Новости партнеров
Недвижимость

Ипотека и аренда - выгодное соседство?

22.08.2016 08:39|ПсковКомментариев: 2

Средства, полученные от сдачи квартиры в аренду, вполне могут перекрывать взносы по ипотеке. В такой ситуации получается, что недвижимость окупает сама себя.

С учетом статистики, которая говорит о снижение размеров первоначальных взносов при покупке квартиры в ипотеку, вряд ли сегодня кто-то станет приобретать квартиру для самоокупаемости. Но при грамотном подсчете ипотечная квартира может помочь своему владельцу выплачивать жилищный кредит. Но, как это обычно бывает, и тут есть свои минусы - к риску получить ущерб по вине нерадивых арендаторов прибавляется еще и риск вовсе лишиться квартиры.

Закон не запрещает сдавать ипотечное жилье в аренду можно, да и банки, по сути, заинтересованы в том, чтобы заемщик выплатил кредит, используя поступления от сдачи квартиры в аренду. Но, с другой стороны, проживание постояльцев снижает рыночную стоимость квартиры, что банку совсем не на руку. Поэтому, прежде, чем пустить квартирантов, почитать кредитный договор будет совсем не лишним. Чаще всего в этом документе четко прописываются условия использования недвижимости. Некоторые банки запрещают сдавать «свою» квартиру, либо прописывают обязательное условия их уведомления в случае сдачи квартиры в аренду. Речь идет, конечно, о письменном разрешении. Побочным эффектом оповещения может стать повышение страховых взносов, которые связаны с ростом потенциального риска порчи банковского имущества. Конечно, собственнику может быть и неприятна данная формулировка, но, к сожалению, до момента погашения кредита это так – квартира принадлежит банку.

Юристы считают, что не стоит пытаться обмануть банк и сдавать жилье в аренду без его ведома. Особенно если банк запретил сдавать квартиру. Это может привести к тому, что банк в одностороннем порядке потребует расторжения договора и возвращения суммы, взятой в кредит. Такие инциденты подпортят заемщику не только настроение, но и кредитную историю.

Единственный, кто не несет никаких рисков в данной ситуации - это арендатор. На какие средства приобретено снимаемое жилье его совсем не касается.

«Авентин-Псков» - ваш эксперт по недвижимости!

ПЛН в телеграм
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 109 человек
Лента новостей