Новости партнеров
Недвижимость

Покупать квартиру сейчас или подождать лучших времен?

31.08.2016 10:16|ПсковКомментариев: 16

Во времена экономической нестабильности, которые, к сожалению, с неприятной периодичностью случаются в каждой стране, вопрос о том, стоит ли совершать крупные покупки или продолжать ждать лучших времен не дает покоя многим потенциальным покупателям. Эта дилемма не обходит стороной и тех, кто планирует приобретение жилья. Итак, давайте попробуем разобраться в сложившейся ситуации на рынке недвижимости и взвесить «за» и «против» покупки недвижимости в существующих экономических условиях.

Эксперты сходятся во мнении, что грандиозного падения цен на жилье в Пскове в ближайшее время ждать не стоит - на первичном рынке нашего региона уже установлены справедливые цены. Еще 2015 год заставил застройщиков оптимизировать расходы на строительство и значительно снизить свою прибыль. Благодаря этому решению региональный рынок не рухнул, и удалось избежать массового появления обманутых дольщиков.

Рост себестоимости строительства уже привел к тому, что на новые проекты цены уже стали выше. Если в домах, реализация которых начата в конце прошлого – начале нынешнего года еще можно найти предложения и по 35 000 за квадрат, то в новых проектах, в домах высокой стадии готовности, а также в востребованных районах, цена квадрата уже увеличилась до 42 000 рублей. Даже предложения от подрядчиков уже не удивляют масштабом дисконта - компаниям необходимо возвращать вложенные средства и, получая квартиры по рыночным ценам, они просто не могут до бесконечности снижать их стоимость, рискуя уйти в убыток.

Совершенно очевидно, что ценам на новое жилье падать уже просто некуда – иначе строительство станет просто убыточным. А вот планируемые меры по ужесточению ответственности застройщиков, планируемое создание компенсационных фондов и альтернативного механизма обеспечения прав дольщиков несомненно, увеличат затраты на строительство и вполне могут сыграть на повышение стоимости квадратного метра в новостройках Пскова. К тому же, не исключено, что и растущий спрос на новое жилье в обозримой перспективе отразится на его стоимости.

Что касается цен на вторичное жилье, то и здесь прошедший год уже внес свои коррективы. Если сравнить цены на аналогичные объекты в прошлом году и в этом, то станет ясно  – предложений по завышенным ценам уже практически не осталось. Ситуация на рынке и планомерные действия риэлторов, которым пришлось провести огромную работу со своими клиентами по оценке и корректировке реальной стоимости выставляемого на продажу жилья, привели к тому, что сегодня сложившиеся цены вполне отражают объективную ценность реализуемых объектов.

Если говорить о выгодности одной из главных мер поддержки рынка жилья – ипотеке, то многие эксперты уверены, что сейчас очень удобное время для того, чтобы взять ипотеку на улучшение жилищных условий. Баланс стоимости жилья и ипотечных ставок близок к оптимальному.

К примеру, Сбербанк снизил ставки по всем ипотечным программам. Так, до 30 сентября 2016 года ставка по ипотечному кредиту с государственной поддержкой  на некоторые объекты недвижимости снижена с 11,9 % до 11,4 %. Ставка по программе «Молодая семья» теперь составляет 12,0%, а для семей с 3 и более детьми - 11,75%. Также молодые семьи могут использовать средства материнского капитала при покупке готового или строящегося жилья для первоначального взноса или его части.

Дальнейшее снижение ставок возможно, но, с учетом ожидаемого завершения действия программы по государственной поддержке ипотеке, эти предположения вряд ли кто - то возьмется подтверждать прогнозами.

Актуальная ситуация, когда на рынке еще есть предложения в новостройках высокой стадии готовности по ценам прошлых лет, а процентные ставки по ипотеке приближены к докризисным, покупка недвижимости – совершенно однозначно, неплохое решение. Особенно, если покупателю удалось подобрать вариант, соответствующий своим предпочтениям по планировке, месторасположению и инфраструктуре.

Но, если речь идет о покупке с использованием жилищного кредита, принимая решение, потенциальному покупателю следует тщательно взвесить свои возможности, оглянуться на свою ситуацию, оценить стабильность своего трудоустройства и получаемого дохода. При выборе ипотечного продукта лучше посоветоваться со специалистами центра недвижимости, который не только поможет разобраться в тонкостях оформления и получения наиболее выгодного кредита, но и сможет просчитать существующие риски. Обычно, специалисты рекомендуют рассчитывать сумму жилищного кредита таким образом, чтобы платеж по ипотеке не превышал 30% от ежемесячного дохода семьи.

«Авентин-Псков» - ваш эксперт по недвижимости

ПЛН в телеграм
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 130 человек
Лента новостей