www.pln24.ru Информационный портал Псковской области. Основан в 2000 году.


Все, что надо знать об ипотеке Для тех, кто в доле «Горячая линия» отопительного сезона Как купить квартиру студенту Как оплатить коммунальные услуги без комиссии Месяц скидок и выгодных предложений Где покупать квартиру - в новостройке или во «вторичке»? Скважинные насосы по выгодной цене Что делать, если нотариус - мошенник? Дачная амнистия Капремонт дорожает Сервис ответов на вопросы ТОП-5 застройщиков Псковской области Сервис ответов на вопросы Где покупать квартиру - в новостройке или во «вторичке»? Для тех, кто в доле
     Рынок недвижимости Псковской области - 2016: Итоги и тенденции    Строительный сезон-2016     В Пскове появились «обманутые дольщики»   

Что делать, если нотариус - мошенник?


05.10.2016 09:13 ПЛН, Псков

В адрес организаторов жилищного форума для населения «День Советов. Все о недвижимости» продолжают приходить вопросы. Сегодня ответы на них дают специалисты.


 

Можно ли самостоятельно оформить договор дарения, не прибегая к услугам нотариусов? Квартира принадлежит отцу в 1/2 доле и дочери в 1/2 доле. Регистрирующие органы зарегистрируют такой договор?

Ответ: Такой договор подлежит обязательному нотариальному оформлению, поскольку объект недвижимости находится в общей долевой собственности. Несоблюдение формы повлечет ничтожность договора.

Если нотариус освобожден от полномочий на основании решения суда о лишении права нотариальной деятельности за мошеннические действия, то действительна ли доверенность подписанная мной ранее? И как ее можно отозвать?

Ответ:
Все нотариальные действия, совершенные в соответствии с законодательством, являются действительными независимо от того, что нотариус в дальнейшем освобожден от полномочий. Лицо, выдавшее доверенность, может во всякое время отменить ее в соответствии с действующим законодательством.

Нужно ли переписывать завещание после регистрации права собственности на квартиру?  Отец является участником договора участия в долевом строительстве. Оформил на меня завещание на права и обязанности по договору. Квартиру скоро сдадут.  У отца два сына, и, как я понимаю, после регистрации квартиры мы с братом будем наследовать по закону в равных долях? Как быть?

Ответ:
В данном случае рекомендуем обратиться к нотариусу за удостоверением нового завещания.

Как сэкономить время при помощи нотариуса? При оформлении наследства на недвижимое имущество можно ли попросить нотариуса сделать запросы в различные реестры, чтобы мне избежать беготни по инстанциям.

Ответ:
Согласно статьи 47.1 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате в случаях, если для совершения нотариального действия необходимы сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, или сведения, внесенные в государственный кадастр недвижимости, нотариусы не вправе требовать представление таких сведений от обратившегося за совершением данного нотариального действия гражданина, его представителя или представителя юридического лица. К сожалению, если права на недвижимое имущество не зарегистрированы в ЕГРП, или недвижимость не стоит на кадастровом учете, нотариус самостоятельно не может сделать запросы в вышеуказанные реестры.

13 октября псковичей ждут бесплатные консультации и семинары от представителей Управления социальной защиты, Псковского отделения ПАО Сбербанк, Управления налоговой службы, Нотариальной палаты Псковской области, МФЦ, центра недвижимости «Авентин - Псков» и других структур, имеющих непосредственное отношение к сделкам с недвижимостью. Не тратьте свое время на очереди - бесплатно получите ответы 13 октября. Подробности, программа семинаров и регистрация на сайте: http://aventin-pskov.ru/

Источник: Псковская Лента Новостей





 


Инфраструктуру какого жилого комплекса Пскова вы считаете наиболее комфортной?














Голосование

Инфраструктуру какого жилого комплекса Пскова вы считаете наиболее комфортной?