Новости партнеров
Недвижимость

Росреестр рекомендует псковичам поторопиться с регистрацией недвижимости по процедуре «Дачная амнистия»

07.10.2016 19:55|ПсковКомментариев: 3

Управление Росреестра по Псковской области напоминает, что 1 января 2017 вступает в силу Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» устанавливающий новые требования об обязательном кадастровом учете, в том числе, садовых домов, гаражей, объектов вспомогательного назначения и иных объектов, для строительства которых не требуется получения разрешения на строительство.

В настоящее время регистрация прав на такие объекты осуществляется по упрощенной процедуре, известной как «Дачная амнистия». Для регистрации права гражданину достаточно обратиться в Управление всего с тремя документами - заявлением на регистрацию, декларацией об объекте недвижимости и правоустанавливающим документом на земельный участок, если права на него еще не зарегистрированы в Едином государственном реестре прав, а также оплатить государственную пошлину.

Начиная с 1 января 2017 года государственная регистрация прав на перечисленные объекты и их кадастровый учет должны будут осуществляться одновременно. Для этого заинтересованному лицу помимо иных документов будет необходимо представить технический план объекта, подготовленный кадастровым инженером.

В связи с этим управление Росреестра по Псковской области рекомендует желающим зарегистрировать свой дачный, садовый дом или гараж и успеть воспользоваться положениями упрощенного порядка «Дачной амнистии» до 1 января 2017 года.

Форму декларации можно найти на сайте Росреестра либо получить в ближайшем офисе регионального ведомства.

ПЛН в телеграм
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 186 человек
Лента новостей