Новости партнеров
Недвижимость

Итоги жилищного форума «День Советов. Все о недвижимости». Часть 1

18.10.2016 08:28|ПсковКомментариев: 0

На прошедшей неделе состоялся первый в Пскове жилищный форум для населения, собравший профессионалов сферы недвижимости, готовых поделиться полезной информацией с жителями города.

У пришедших на форум оказалось немало вопросов, связанных с изменениями в сфере нотариального заверения сделок с недвижимым имуществом. Помимо прочих действий, подлежащих обязательному нотариальному заверению, специалисты Нотариальной палаты Псковской области подробно рассказали о сделках, дополнивших этот список летом 2016 года: о сделках по отчуждению долей, сделках, связанных с распоряжением недвижимым имуществом на условии опеки, о сделках по отчуждению недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетним или гражданам признанным ограниченно дееспособными.

Обязательная нотариальная форма установлена для всех сделок по отчуждению долей в праве собственности на недвижимое имущество. Статьей 24 Закона о регистрации установлена возможность отчуждения всеми участниками долевой собственности на недвижимое имущество своих долей по одной сделке, которая подлежит обязательному нотариальному удостоверению. При этом положения п.1 ст.24 Закона о регистрации не применяются к сделкам по отчуждению земельных долей.

О расширении полномочий нотариуса по удостоверению сделок с недвижимым имуществом немало говорили и представители управления Росреестра по Псковской области. Представители Росреестра подчеркнули, что обязательному нотариальному удостоверению сегодня подлежат не только сделки по продаже недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным, но и иные сделки по отчуждению недвижимости указанными гражданами.

Президент нотариальной палаты Валентина Николаева уделила особое внимание новому сервису, позволяющему участникам сделок с недвижимостью не только сэкономить, но и значительно обезопасить процедуру расчетов – о депозите нотариуса. Как заметила Валентина Николаева, важным преимуществом этого сервиса является то, что денежные средства выдаются продавцу только после государственной регистрации перехода права собственности, выполнения всех условий договора и подтверждения этого процесса нотариусом.

Немаловажным моментом, о котором, как выяснилось, знают далеко не все, является появившаяся возможность самостоятельной проверки действия доверенности. Как рассказали нотариусы, на сайте Федеральной нотариальной палаты размещен реестр отмененных доверенностей, воспользовавшись которым, любой гражданин сможет проверить, не была ли интересующая его доверенность отозвана доверителем. Порадовала участников форума и информация о том, что в разработке находится сервис, который позволит осуществлять полную проверку доверенностей. Имея на руках копию этого документа, любой гражданин сможет самостоятельно получить сведения о доверенности (о лице, ее удостоверившем, дате удостоверения, ее регистрационном номере в реестре нотариальных действий единой информационной системы нотариата, дате и времени внесения сведений об отмене доверенности в этот реестр в случае, если доверенность отменена), а значит, защититься от мошеннических действий.

Также нотариусы в очередной раз призвали участников форума пользоваться электронной формой регистрации прав - ведь в этом случае размер государственной пошлины за регистрацию права собственности снижается на 30%, а срок регистрации сокращается до 1 дня.

В свою очередь специалисты Управления Росреестра по Псковской Области напомнили, что в настоящее время законом установлены сокращенные сроки государственной регистрации прав на основании нотариально удостоверенных документов, и они составляют не позднее чем в течение трех рабочих дней, следующих за днем приема заявления и документов, необходимых для государственной регистрации. А государственная регистрация прав на основании таких документов, представленных в электронной форме, проводится не позднее чем в течение одного рабочего дня, следующего за днем приема документов, необходимых для государственной регистрации прав, и указанного заявления.

Отмена бумажной формы свидетельства о государственной регистрации права правообладателям объектов недвижимости стала еще одной темой, затронутой участниками форума. Специалисты Росреестра напомнили, что проведенная государственная регистрация возникновения и перехода прав на недвижимое имущество с 15 июля 2016 года удостоверяется выпиской из Единого государственного реестра прав.

Не обошли участники форума своим вниманием и вопрос об обязательном кадастровом учете, в том числе, садовых домов, гаражей, объектов вспомогательного назначения и иных объектов, для строительства которых не требуется получения разрешения на строительство.

Представители Управления Росреестра напомнили, что в настоящее время регистрация прав на такие объекты осуществляется по упрощенной процедуре, известной как «Дачная амнистия». Для регистрации права гражданину достаточно обратиться в Управление всего с тремя документами - заявлением на регистрацию, декларацией об объекте недвижимости и правоустанавливающим документом на земельный участок, если права на него еще не зарегистрированы в Едином государственном реестре прав, а также оплатить государственную пошлину.

Начиная с 1 января 2017 года, государственная регистрация прав на перечисленные объекты и их кадастровый учет должны будут осуществляться одновременно. Для этого заинтересованному лицу помимо иных документов будет необходимо представлять технический план объекта, подготовленный кадастровым инженером.

В связи с этим Управление Росреестра по Псковской области рекомендует желающим зарегистрировать свой дачный, садовый дом или гараж успеть воспользоваться положениями упрощенного порядка «Дачной амнистии» до 1 января 2017 года.

Форму декларации можно найти на сайте Росреестра, либо получить в ближайшем офисе регионального ведомства.

ПЛН в телеграм
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 224 человека
Лента новостей