Новости партнеров
Недвижимость

В первом квартале 2017 года Псковский филиал Кадастровой палаты принял более 11 тысяч заявлений

28.04.2017 12:53|ПсковКомментариев: 1
С января по март 2017 года филиалом ФГБУ «ФКП Росреестра» по Псковской области было принято более 11 тысяч заявлений на государственный кадастровый учет (ГКУ), государственную регистрацию прав исовместную процедуру кадастрового учета и регистрации прав, а также более 16 тысяч запросов на предоставление сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). Как сообщили Псковской Ленте Новостей в ведомстве, для сравнения за аналогичный период 2016 года на ГКУ и регистрацию прав было принято более 25 тысяч заявлений.
 
Уменьшение количества принятых филиалом заявлений в 2017 году связано с началом активной работы сети Многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ) и развитием «бесконтактных технологий».
 
В 2017 году значительно увеличилось количество документов, подготовленных в электронном виде, что указывает на активное развитие и популяризацию электронных сервисов Росреестра, позволяющих получить государственные услуги, не выходя из дома.
 
В целом, за первый квартал филиал предоставил почти в 4 раза больше сведений из ЕГРН в виде электронного документа, нежели в виде бумажного документа. За аналогичный период 2016 года в электронном виде было предоставлено сведений в 2 раза больше, чем в бумажном.
 
Филиал ведет активную работу с обращениями граждан, анализирует количество и тематику поступивших вопросов. Так, с января по март 2017 года в ходе личного приема у сотрудников филиала было принято 409 человек, из них 108 человек – руководством филиала. Также было рассмотрено 112 запросов граждан через Единую систему регистрации и обработки обращений. Псковичей, в основном, волнуют вопросы, касающиеся постановки земельного участка или объекта недвижимости на государственный кадастровый учет, установления границ, предоставления сведений из ЕГРН, определения кадастровой стоимости и т.д.
 
Кроме того, филиал ежемесячно проводит «горячие линии» по вопросам кадастрового учета и регистрации прав на недвижимое имущество. Отметим, что можно предложить собственную тему в рамках «горячей линии» филиала, направив информацию на адрес электронной почты fgu600613@60.kadastr.ru
 
Напомним, что государственные услуги Росреестра заявители могут получить лично, обратившись в офисы филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Псковской области или офисы Многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ). Также можно получить государственные услуги Росреестра в электронном виде посредством портала государственных услуг Росреестра или портала госуслуг.
ПЛН в телеграм
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей