Новости партнеров
Недвижимость

На вопросы о сроках покупки жилья через кооператив ответили специалисты «Строим Вместе»

19.05.2017 17:20|ПсковКомментариев: 3

Специалисты псковского потребительского кооператива «Строим Вместе» ответили на вопросы читателей Псковской Ленты Новостей, поступившие в ходе онлайн-пресс-конференции.

Вопрос: Раньше кооперативы строили свои дома, а сейчас, насколько я понимаю, вы просто копите деньги и покупаете жилье в разных домах. Почему ушли от прежней советской практики? Кооперативные дома пользовались успехом. Даже сейчас такие есть у нас, например, в Великих Луках. Они очень ухоженные, люди знают, что вкладывают деньги в тот дом, который сами строили.

Ответ: По действующему законодательству жилищно-строительный кооператив - это кооператив одного дома, с последующим преобразованием его в товарищество собственников жилья. Наш кооператив, наоборот, имеет преимущество в том, что не ограничивает пайщиков в выборе недвижимости (комната, квартира, индивидуальный жилой дом) и ее характеристик (панельное, кирпичное или каркасно-монолитное строение).

Вопрос: Сколько квартир в месяц/год вы покупаете? Бывает ли так, что человек ждет своего жилья намного дольше, чем планировалось?

Ответ: С помощью нашего кооператива приобрели жилье 168 пайщиков, общая стоимость - 172 миллиона рублей. Это в среднем по 1 квартире в месяц. Задержка в приобретении жилья пайщику не исключена, так как расчет ориентировочного срока предоставления взаимной денежной поддержки осуществляется с учетом статистических данных, собранных и систематизированных в ходе осуществления уставной деятельности кооператива, и, в силу неравномерности поступления паевых взносов разных пайщиков, существует риск просрочки исполнения ПО своих обязательств перед пайщиками. В случае наступления факта просрочки взаимная денежная поддержка предоставляется в разумный срок после возникновения обязательства между ПО и добросовестным пайщиком.

Вопрос: Можно ли купить через кооператив дачу или участок в садоводстве?

Ответ: Нет. Приобретение дачи с помощью кооператива невозможно, так как это должен быть жилой дом.

Вопрос:  Вы пишете, что 2-комнатную квартиру стоимостью 1.8 млн можно купить за 6 лет, оплачивая 11 500 рублей в месяц плюс начальный взнос 72 тысячи. Но получается, что за 6 лет я выплачу только 900 тысяч рублей. Кто же оплатит оставшиеся 900 тысяч? Дмитрий Иванов 
 
Ответ: Здравствуйте, Дмитрий, приобрести квартиру в вашу собственность и заселиться вы действительно сможете через шесть лет, потом на квартиру будет оформлен залог (ипотека в силу договора), и еще шесть лет вы будете возвращать оставшиеся 900 000 рублей, всего период членства в кооперативе составит 12 лет. Показатели могут быть другими, если период сбережения будет иным. И еще, как на периоде сбережения, так и на периоде рассрочки существует оплата обязательных членских взносов, если хотите получить подробный расчет, придите на консультацию (она у нас бесплатная). 

Контактные телефоны: (8112) 672 872, +7 (921) 114 73 47

Интернет-сайт: http://www.ipotekasv.ru 

Адрес: 180000 г. Псков, ул.Карла Маркса, дом 42

Электронная почта: vmestepskov@bk.ru.

ПЛН в телеграм
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 176 человек
Лента новостей