Новости партнеров
Недвижимость

Электронный документооборот облегчит жизнь псковским застройщикам

26.09.2017 11:06|ПсковКомментариев: 1

Застройщики Пскова и Великих Лук с 1 января 2018 года смогут подавать все документы для получения разрешений на строительство и ввод объекта в эксплуатации в электронном виде. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, такую задачу на заседании администрации Псковской области поставил губернатор Андрей Турчак. Остальные муниципалитеты, по его поручению, должны перейти на электронный документооборот в части получения разрешительной документации к 1 января 2019 года.

Проект постановления «Об установлении случаев направления документов, необходимых для получения разрешений на строительство и ввод объекта в эксплуатацию, исключительно в электронной форме» представил председатель государственного комитет Псковской области по экономическому  развитию и инвестиционной политике Андрей Михеев. Он пояснил, что с 1 января 2017 года документы для прохождения государственной экспертизы уже подаются в электронном виде. Комитет предлагает поэтапно переходить к введению электронного документооборота, в частности, на первом этапе ввести норму подачи документов на ввод объектов в электронном виде только для тех, кто уже подавал пакет документов на госэкспертизу в электронном виде.

По словам Андрея Михеева, электронный документооборот позволит облегчить процедуру подачи документов для застройщиков.

Губернатор Андрей Турчак поинтересовался, почему нельзя сразу полностью перейти на электронный документооборот, тем самым сделав всю процедуру проще и прозрачнее. Представители профильных ведомств пояснил, что все дело в техническом оснащении и отсутствии необходимого программного обеспечения, в частности, в муниципалитетах, которые и выдают разрешительную документацию. Глава региона поручил с 1 января 2018 года полностью перейти на электронный документооборот в Пскове и Великих Луках. Техническая возможность данного перехода будет просчитана в течение двух недель.

ПЛН в телеграм
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей