Новости партнеров
Недвижимость / АНАЛИТИКА

Правительство рассматривает предложение по отказу от долевого строительства

29.07.2015 11:48|ПсковКомментариев: 14

Вопрос защиты дольщиков весьма актуален для нашей страны. И правительство стремится сделать покупку квартиры в еще не сданных, а то и в непостроенных домах, максимально безопасной, отмечают эксперты.

На днях в правительстве была озвучена инициатива о введении запрета на реализацию квартир на ранних стадиях строительства и передачи контроля взаиморасчетов между всеми участниками сделки банкам. По мнению инициативной группы, такие меры должны привести к снижению количества дольщиков, чьи средства были использованы не по назначению.

Планируется, что с 1 января 2016 года между покупателем, банком и застройщиком будет заключаться трехсторонний договор, по которому средства дольщиков должны будут поступать на спецсчет в банке, а из банка - направляться на проектное финансирование.

Проект, представленный на совещании, предусматривает замену страхования гражданской ответственности застройщика на банковскую гарантию. При этом застройщик сможет привлекать средства граждан в размере, не превышающем сумму гарантии. Таким образом, риски, связанные с невыполнением застройщиками своих обязательств, лягут на банки, а не на страховщиков.

Несомненно, банки начнут перестраховываться и брать на себя финансовую ответственность за объекты на стадии котлована для них, станет неоправданным риском.

Реализация этого предложения отпугнет немалое количество инвесторов и заметно усложнит жизнь застройщикам, которые используют полученные от дольщиков средства наравне с кредитными.

Хотя на прошедшем совещании и звучали предложения об отказе от долевого строительства, эксперты считают, что это слишком востребованный механизм, отказ от которого приведет к слишком серьезным изменениям на рынке, чтобы это предложение было воплощено в жизнь.

«Авентин – Псков» - ваш эксперт по недвижимости.

29-84-84, http://aventin-pskov.ru/



 

 

 

ПЛН в телеграм
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 176 человек
Лента новостей