Новости партнеров
Недвижимость / Ипотека

На проекты по росту ввода жилья и ипотеки до 2020 г. из бюджета будет выделено более 80 млрд рублей - Медведев

19.10.2016 15:24|ПсковКомментариев: 0

На приоритетные проекты по направлению «Ипотека и арендное жилье» до 2020 года будет выделено более 80 млрд рублей из федерального бюджета, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на заседании президиума Совета при президенте РФ по стратегическому развитию и приоритетным проектам, сообщает «Интерфакс».

«Мы сегодня рассмотрим тему, касающуюся ипотеки и арендного жилья. С этой темы была начата проектная деятельность. Это первый готовый к утверждению документ со всеми показателями - по объемам ввода жилья, количеству выдаваемых ипотечных кредитов, ежегодному финансированию пилотных проектов и коэффициентам доступности», - сказал он.

«Предполагается, что до конца 2020 года на достижение этих целей будет направлено более 80 млрд рублей из федерального бюджета и около 34 млрд рублей - из бюджетов регионов», - сообщил Д.Медведев.

Как сообщалось, в конце августа Д.Медведев одобрил подготовленные первым вице-премьером Игорем Шуваловым совместно с министерством строительства и ЖКХ РФ, Банком России, АО «АИЖК» и заинтересованными федеральными органами исполнительной власти предложения по целевым показателям и способам решения основных задач по направлению «Ипотека и арендное жилье».

«Двумя основными показателями направления в рамках проектного метода были определены объем вводимого жилья и количество выданных ипотечных кредитов», - говорил журналистам представитель секретариата И.Шувалова.

По его словам, предполагается, что объем вводимого жилья должен вырасти с 85,3 млн кв. метров в 2015 году до 100 млн кв. метров в 2020 году, а количество выданных ипотечных кредитов должно увеличиться с 700 тыс. штук в 2015 году до 1,2 млн в 2020 году.

Также были определены дополнительные аналитические показатели - объем выданных ипотечных кредитов (рост с 1,2 трлн руб. в 2015 году до 2,5 трлн руб. в 2020 году) и коэффициент доступности жилья, который в 2020 году составит 2,4 года.

«В качестве основных параметров достижения указанных результатов были выбраны высокие темпы строительства качественного и доступного жилья, в том числе за счет вовлечения в жилищное строительство неэффективно используемых земель в городах, включая промышленные зоны, повышение доступности ипотечных кредитов для граждан, снижение финансовых рисков путем формирования ликвидного рынка ипотечных ценных бумаг и внедрение электронных закладных», - отмечал представитель И.Шувалова.

Еще одним параметром достижения обозначенных результатов станет, по его словам, реализация «пилотных» проектов по строительству специализированного арендного жилья, в том числе с использованием механизмов коллективных инвестиций.

ПЛН в телеграм
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 34 человека
Лента новостей