Новости партнеров
Недвижимость / Ипотека

Минстрой ожидает рекордное снижение ипотечной ставки

14.02.2017 08:40|ПсковКомментариев: 0

Ипотечная ставка уже в 2017 году может снизиться до рекордного за всю историю уровня и составить 9,7-9,8%, несмотря на окончание правительственной программы по субсидированию ипотеки, прогнозирует заместитель министра строительства и ЖКХ Никита Стасишин.

Замминистра отметил, что не видит причин для роста рыночной ставки без господдержки в Минстрое. По словам Стасишина, в условиях продолжающегося снижения ключевой ставки ЦБ РФ к концу года ожидается и снижение ставки по ипотечным кредитам.

«Возможно, ставка достигнет однозначного числа», - заявил Никита Стасишин «Известиям».

Ипотека в России начиналась с 40% годовых, достигнув к середине «нулевых» показателя в 14%, но никогда не снижалась в среднем по рынку до однозначного числа. При развитии отрасли к 2007 году она составляла 12%, затем, в кризис 2008 года снова продемонстрировала рост.

Эксперты отрасли согласны с мнением замминистра о грядущем снижении ставки. Так, Сбербанк отмечает, что пока не могут давать оценок, так как это окажет влияние на рынок, однако уже в данный момент фиксируется снижение относительно уровня при господдержке.

В ВТБ отмечают, что не ждут серьезных корректировок ценовых параметров в обозримой перспективе.

«Если говорить о базовых ставках по ипотеке в этом году, то возможно незначительное изменение в сторону снижения в течение года», - отметил вместе с тем руководитель дирекции ипотечных продаж банка ВТБ Георгий Тер-Аристокесянц.

ПЛН в телеграм
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 22 человека
Лента новостей