Новости партнеров
Недвижимость / Коммерческая недвижимость

Самое время для выбора офиса?

05.07.2016 08:45|ПсковКомментариев: 0

Коммерческая недвижимость в 2016 году переживает не лучшие времена. По данным РБК, за последний год приток инвестиций в коммерческие объекты сократился на 46%. И, как утверждают аналитики, это худший показатель за всю историю рынка.

По итогам первого квартала 2016 года в крупных городах размер арендных ставок снизился на 8% в рублях. Ставки снизились на аренду офисов, торговых и складских помещений. Снижение затронуло объекты во всех районах города.

Если говорить о стоимости аренды коммерческой недвижимости в регионах, в Пскове, в частности, то и здесь произошло снижение реальных арендных ставок на 5-8%. Интересно, что цены, указанные в объявления о продаже или аренде коммерческой недвижимости, заметно не изменились, а вот реальные суммы сделки зачастую имеют неплохой дисконт.

Арендодатели стараются держаться за арендаторов и готовы идти на некоторые смягчения условий договоров, но о крахе арендных ставок говорить, однозначно, преждевременно.

В ближайшее время строительства новых комплексов не ожидается. Закладываемые проекты будут реализованы минимум через 2-3 года. Поэтому спрос мелкого и среднего бизнеса на «вкусные» помещения, так или иначе, найдет свое воплощение.

Что же касается больших и производственных площадей, тут, конечно, приходится рассчитывать на федеральные сети и крупных ритейлеров. Владельцы крупных площадей не пойдут на значительное снижение и, скорее всего, предпочтут приостановить продажу, нежели бросаться большими скидками, поэтому, вполне вероятно, что такие помещения останутся без внимания региональных покупателей и арендаторов коммерческой недвижимости

В ближайшей перспективе эксперты рекомендуют покупать коммерческую недвижимость лишь для ведения бизнеса. Купить и выгодно продать коммерцию, скорее всего, не получится. Главные правила инвестора - покупать на падающем рынке - работает и здесь. Вот только есть определенные поправки - выгоду надо будет ожидать долго и небольшую.

Если вы планируете покупку коммерческого помещения в Пскове или области, обязательно изучите варианты, выставленные на продажу клиентами центра недвижимости «Авентин – Псков»: http://aventin-pskov.ru/real-estate/buy/commercial-real-estate/

Если же вы планируете аренду, то наверняка подберете подходящий вариант найма коммерческой недвижимости: http://aventin-pskov.ru/real-estate/remove/commercial-real-estate/

ПЛН в телеграм
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 180 человек
Лента новостей