Новости партнеров
Недвижимость / Земельные участки

С 2017 года садовые и огороднические участки будут оцениваться по единой методике

22.08.2016 17:01|ПсковКомментариев: 5

С 1 января 2017 году садовые и огороднические участки будут оцениваться по единой методике, сообщил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на встрече с представителями садоводов и огородников в Курской области в понедельник, пишет «Интерфакс».

Участники встречи пожаловались, что зачастую частные оценщики проводят оценку соседних участков таким образом, что их стоимость резко отличается.

Д.Медведев согласился, что такое может быть. Участки оцениваются по различным методикам, и бывает так, что один из соседних участков в пять раз дороже другого. «С такой ситуацией нужно заканчивать, с 1 января 2017 года вступает в силу закон о государственной кадастровой оценке, которой будет заниматься бюджетное учреждение, - сказал он. - Главное - по единой федеральной методике».

Более того, пояснил Д.Медведев, этот закон предусматривает, что если владельцу участка нанесен убыток в результате действий оценщика при определении кадастровой стоимости, то ущерб будет возмещаться в полном объеме за счет этого учреждения

Как сообщил на совещании глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев, в ведомстве создан совет по оценке, который предложит стандарты оценочной деятельности.

ПЛН в телеграм
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 237 человек
Лента новостей