Новости партнеров
Недвижимость / Земельные участки

Покупка земельного участка. Как не попасть впросак?

16.05.2017 09:21|ПсковКомментариев: 13

Что важно учесть при покупке загородной недвижимости, чтобы потом не сожалеть о бесцельно потраченном времени и средствах, рассказали специалисты центра недвижимости «Авентин - Псков».

В этот раз речь пойдет о наличию и составу коммуникаций, необходимых для комфортной жизни за городом.

Далеко не все из нас готовы даже на дачном участке отказаться от благ цивилизации и жить в полном «согласии с природой». Набор коммуникаций может варьироваться от целей и потребностей конкретного клиента, но все же существует базовый набор, который обычно хотят получить покупатели загородной недвижимости.

Электроснабжение

Благодаря недавним изменениям в законодательстве этот вид коммуникаций стал доступным практически для всех владельцев загородной недвижимости. К большинству садовых участков и дачных объединений уже проведены или есть возможность монтажа линии электропередач и тут вопросов у будущего собственника быть не должно.

Если же возможности присоединения нет или если участок не относится ни к садовому, ни к дачному товариществу, владельцам придется действовать самостоятельно. В этом случае на их плечи, помимо согласовательных моментов лягут финансовые расходы на разработку проекта, электромонтаж оборудования и разводку. Поэтому, при выборе участка следует обязательно задать продавцу вопросы не только о категории и статусе земли, но и об имеющихся возможностях присоединения или подключения электроэнергии, а также доступных электрических мощностях.

Газ

Вторым по значимости видом коммуникаций обычно является газоснабжение. Наличие газовой ветки на участке или недалеко от него – идеальный вариант для будущего владельца. Но такое «счастье» доступно, в большинстве своем, покупателям участков, расположенных недалеко от города или районного центра. Для владельцев же удаленных вариантов спасением становится привозной газ в баллонах. Конечно, такой «эконом вариант» (хотя, эконом он тоже с оговоркой) предполагает использование этого природного топлива лишь в целях приготовления пищи. Для обогрева жилища в этом случае придется продумывать иные варианты.

Водоснабжение

Для комфортной жизни в частном доме постоянный доступ к воде жизненно необходим. Немало владельцев загородной недвижимости уже пресытились доставкой воды из города или из соседних водоемов. Во-первых – это неудобно, во – вторых – накладно.

Гораздо удобнее, когда источник водоснабжения находится на самом участке или недалеко от него. В этом случае, внезапно закончившаяся вода для полива или бытовых нужд не станут проблемой для «землевладельцев». Поэтому, перед тем как принять решение по участку, выясните все тонкости, касающиеся этого вопроса.

Вид источника водоснабжения. Он может  быть коллективным или личным. В  первом случае, это обычно «не остается незамеченным» для стоимости участка - такие объекты стоит на порядок дороже. В случае, если новый владелец решит пробурить индивидуальную скважину, ему обязательно стоит учесть глубину залегания грунтовых вод. Неплохо бы поговорить с соседями и даже попробовать у них питьевую воду, чтобы неприятные сюрпризы в виде чрезмерного запаха железа или слоя известкового налета не заставили владельца сожалеть о потраченных на скважину средствах.  Некоторые покупатели заранее проводят забор и экспертизу состава воды. Удовольствие это, конечно, не из дешевых (от 6500 рублей), но проведя такой анализ, вы будете точно знать, стоит ли вкладываться в бурение.

Канализация

Этот вид коммуникаций не является принципиальным для большинства покупателей загородной недвижимости, но ее наличие способно обеспечить полный комфорт внегородской жизни. Тут, опять же, идеальным вариантом является наличие возможности присоединения к городским сетям.

Сегодня большинство покупателей загородной недвижимости рассчитывают на установку септика, который, к слову сказать, можно организовать и на два дома сразу, разделив, тем самым расходы на приобретение, монтаж и обслуживание с соседями.

Состав и качество коммуникаций загородной недвижимости могут разниться, и вместе с ними будет меняться и его стоимость. Главная задача потенциального покупателя – это найти золотую середину между своими потребностями и возможностями, а также, тщательно проверить «адекватность» стоимости подобранного варианта. Участок без дороги, без каких-либо коммуникаций, пусть и расположенный экологически чистом уголке области, не должен стоить как квартира. И наоборот, участок с хорошим расположением и видовыми характеристиками не может стоить дешево. В этом случае такое везение, скорее всего, обернется проблемами для владельца.

А если вы уже готовы отправиться на просмотр земельного участка своей мечты – записывайтесь на бесплатные экскурсии для покупателей загородной недвижимости по телефону: 8112 - 29-84-84.

 

ПЛН в телеграм
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 93 человека
Лента новостей