Новости партнеров
Недвижимость / Вторичный рынок

Квартиры-студии: кризисный рывок вперед

31.03.2015 09:00|ПсковКомментариев: 10

С середины 2014 года на рынке недвижимости наметилось классовое смещение. Жилье классов «Элит», «Бизнес» и «Премиум» по понятным причинам на время ушло даже не на второй план. А вот классы «Эконом» и «Комфорт» сделали очередной рывок вперед, и даже наступивший кризис не стал для них преградой. Особенно значительный рост показали «квартиры-студии» и многие специалисты считают этот процесс вполне закономерным.

Итак, что такое квартира-студия и почему этот формат сейчас так популярен? В буквальном смысле, студия - это квартира свободной планировки, в которой отсутствуют перегородки между комнатами и кухней. Конечно, изначально это не совсем привычный формат для советского человека, повидавшего все: от коммуналок до «распашонок» и «трамвайчиков». Но преимущества такого жилья с каждым годом обеспечивает рост количества приверженцев студий. Отсутствие перегородок, поначалу казавшееся покупателям диким, первыми оценили творческие натуры, стремящиеся к индивидуальности. Вскоре ряды любителей квартир-студий пополнились студентами и молодыми семьями, оценившими преимущества студий в плане удобства присмотра за маленькими детьми. Холостяки, много работающие и пожилые люди, полюбили такие квартиры за отсутствие необходимости содержать в порядке и оплачивать неиспользуемые квадратные метры.

Сегодня, когда отпала необходимость размещать вдоль стен огромные полированные шкафы, забитые хрусталем, а стены скрывать под цветастыми коврами, покупатели оценили квартиры-студии по достоинству. Тем более, что современная мебель и дизайнерские решения позволяют удачно зонировать помещения даже самых маленьких площадей, оставляя при этом достаточно жизненного пространства для всех членов семьи.

Естественно, что возможность проявить свои дизайнерские способности и сэкономить на ненужных квадратных метрах – не главное преимущество студий. Цена – вот главный аргумент в их пользу. Квартиры-студии – это решение для тех покупателей, которые жизни в комнате, съемном жилье или ветхом фонде предпочли отдельное проживание в квартирах небольшой площади. За относительно небольшие деньги покупатели студий становятся владельцами собственного отдельного жилья в новом жилом фонде.

Кроме этого, студии не только легко покупаются, но и также легко продаются, что привлекает к ним внимание инвесторов любого уровня: от простых граждан, желающих вложить и таким образом уберечь, накопившиеся средства, до крупных девелоперов. На такое жилье всегда найдутся покупатели и арендаторы.

Наиболее привлекательными в плане стоимости среди студий, в свою очередь, являются апартаменты. Это такие же помещения небольших площадей со свободной планировкой, но из-за того, что они чаще всего входят в состав гостиничных комплексов, апартаменты сдаются еще и с полной отделкой. Так, например, апартаменты единственного в Пскове апарт-отеля «Камелот» сдаются по принципу «въезжай и живи» и при этом, их цена составляет всего от 950 000 рублей. Кроме этого, покупатели апартаментов получают возможность пользоваться всеми гостиничными сервисами: от уборки апартаментов до пользования услугами прачечной.

Описанные преимущества студий и апартаментов уже привели к тому, что к началу 2015 года спрос на жилье данного сегмента в некоторых регионах уже возрос на 20%. И специалисты считают, что, несмотря ни на что, эта тенденция сохранится и далее. Так что, как видно, идея «лучше маленькая, но своя» уже нашла отклик в сердцах покупателей недвижимости и с успехом воплощается в квартирах – студиях и апартаментах.

«Авентин-Псков. Центр недвижимости» - ваш эксперт по недвижимости!

ПЛН в телеграм
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 223 человека
Лента новостей