Новости партнеров
Недвижимость / Вторичный рынок

Продажи новостроек вселяют надежду, а что ждет «вторичку»?

20.08.2015 15:20|Псков

Специалисты рынка недвижимости уже не раз отмечали относительно неплохую ситуацию на рынке новостроек. Введение ипотеки с господдержкой, предлагаемые застройщиками преференции сделали свое дело и вовремя подхватили начинавшую активно падать отрасль.

Сегодня на рынке новостроек Пскова и Области активно реализуются новые проекты: «Тихая гавань» (Петровская 4а), ЖК Видный, апарт-отель «Камелот», жилые дома по улице Балтийской и Михаила Егорова, ЖК Афины и многие другие активно строятся и сдаются в эксплуатацию. Опыт, определенная финансовая и эмоциональная подготовленность застройщиков вселяют уверенность в то, что эти проекты будут успешно завершены.

А вот рынок «вторички» не то, что просел, а буквально замер. «Жадность» продавцов и их стремление воспользоваться сложившейся неразберихой наряду с отсутствием дешевой ипотеки привели к тому, что количество сделок с жильем, бывшим в эксплуатации, сократились в разы.

После весеннего роста курса валют покупатели замерли в ожидании снижения цен на недвижимость, а продавцы потирали руки в предвкушении их роста. Но, лето все расставило по своим местам.

Снижение курса валют уже несколько остудило и тех и других. Сейчас продавцы, так и не дождавшись желанного спроса на свою «дорогую» недвижимость идут на значительные скидки. Специалисты сходятся во мнении, что терпение продавцов совсем скоро совсем подойдет к концу и, осознав бесперспективность своих попыток получить завышенную на 10 или 15% от реальной стоимости своей квартиры цену, они повально пойдут на ее снижение.

Но, даже в связи с наметившейся тенденцией нормализации цен на недвижимость, сказать, что уровень спроса вернулся на отметку августа 2014 года нельзя. И дело не в том, что покупатели оказались настойчивее и не желают отступать от выбранного курса на экономию.

Просто декабрьский спрос, рост цен на товары первой необходимости при параллельном росте количества сокращения персонала не позволяют покупателям в необходимые сроки предоставить первоначальные, уже и так значительно сниженные взносы на новостройку. «Шальные деньги» закончились однозначно. И ждать, что покупать квартиры будут «пачками», не приходится. Вот такой вот замкнутый круг.

Сложно сейчас приходится и тем покупателям, которым для приобретения новостройки требуется продать свое жилье на вторичном рынке. А таких покупателей новостроек, как известно, большинство. Получается, что падение рынка вторичного жилья кидает тень и на рынок строящегося жилья.

Поможет ли здесь вдохнувшее весной надежду в застройщиков и покупателей снижение ипотечных ставок на новостройки? Вряд ли, особенно с учетом планируемого сокращения государственной поддержки льготной ипотеки.

Девелоперы надеются, что государство не бросит их в беде и найдет дополнительные средства на продолжение программы, так как государству не должно быть интересно банкротство застройщиков, заморозка проектов и, как следствие, появление множество новых обманутых дольщиков. Да, не должно…

Но, важно понимать, что не только жилищная сфера находятся в непростой ситуации. И неизвестно, сочтет ли государство ее приоритетной настолько, чтобы продолжить финансирование в условиях сложившейся экономической ситуации.

Пока «аппетиты» рядовых продавцов не нормализуются, говорить о возрождении вторичного рынка не приходится. В такой ситуации всем планирующим покупку недвижимости можно посоветовать еще раз присмотреться к проектам, реализация которых уже активно ведется и тем объектам, сдача которых запланирована на период до 2 квартала 2016 года. Покупка на стадии котлована сейчас слишком рискованное мероприятие.

«Авентин – Псков» - ваш эксперт по недвижимости.

29-84-84

ПЛН в телеграм
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 233 человека
Лента новостей