Новости партнеров
Недвижимость / СЛОВО ЭКСПЕРТУ

Псковские риэлторы рассказали, чем грозят санкции в банковской сфере

09.09.2014 10:10|ПсковКомментариев: 9
О значении введенных Евросоюзом санкций написано уже много. Как известно, они не обошли стороной и крупнейшие российские банки - ВТБ, Газпромбанк, Внешэкономбанк и Россельхозбанк. Среди них есть те, кто финансирует рынок недвижимости, выдавая кредиты, как застройщикам, так и покупателям. В ближайшие три месяца эти банки не смогут занимать дешевые деньги за границей. Чем это грозит, Псковской Ленте Новостей рассказали псковские риэлторы.
 
 
Специалисты отмечают, что в силу инертности рынка недвижимости, проекты, которые застройщики реализуют сейчас, свои кредиты от банков уже получили. «Безусловно, на рынке может начаться легкая паника, из-за которой некоторые покупатели займут выжидательную позицию. Однако серьезных провалов по спросу ожидать не стоит. Хотя бы потому, что таких покупателей заменят частные инвесторы, которые захотят вложиться в недвижимость в условиях экономической нестабильности», - уверены они.
 
Банки уже заявили, что возможно повышение ипотечной ставки до 16%, что в сознании многих людей является практически запредельным числом для приобретения квартиры с привлечением кредитных средств. Стоит вспомнить, что доля ипотечных сделок на рынке недвижимости Пскова составляет около 30%, что весьма немало. «Если проценты по кредиту действительно вырастут, то это может значительно сократить спрос», - подчеркнули эксперты.
ПЛН в телеграм
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 226 человек
Лента новостей