Новости партнеров
Недвижимость / СЛОВО ЭКСПЕРТУ

Куда инвестировать средства в условиях кризиса

20.02.2015 09:31|ПсковКомментариев: 2

Можно ли сейчас сохранить и приумножить средства с помощью покупки недвижимости? Да, и более того, альтернатив у вложений в недвижимость сегодня, по сути, нет.

На сегодняшний день себестоимость строительства многоэтажных домов из-за повышения курсов валют изменилась. Позднее это, безусловно, отразится и на ценах продаж. Поэтому те покупатели, которые приобретают квартиру сейчас, окажутся в более выигрышном положении. Застройщики пока готовы идти на финансовые уступки и дают скидки до 10% под видом различных акций и специальных предложений. Особенно для них ценны клиенты с «живыми деньгами»: тем, кто готов внести всю сумму сразу, могут предложить индивидуальные условия покупки.

Впрочем, потенциальный инвестор должен учитывать, что и риски на рынке строящегося жилья довольно высоки. Большое значение имеет стадия реализации проекта. Конечно, максимальную прибыль можно получить, если купить объект на этапе котлована. Но все-таки лучше выбирать квартиру в доме, который уже возводится и строится активно. Тем же, кто планирует приобретение с целью относительно скорой его перепродажи, обязательно стоит учитывать состав и стадию готовности не только объекта, но и бытовой инфраструктуры, так как перепродать квартиру уже на вторичном рынке, в районе, где не оборудованы парковки и нет нормальной дороги, будет непросто.

Главным щитом дольщиков по-прежнему является 214 ФЗ. Строящиеся квартиры рекомендуется приобретать по договорам долевого строительства. Вариации на тему в виде жилищно-строительных кооперативов сейчас слишком рискованный инструмент.

Как ожидают специалисты, квартира в новостройке вырастает в цене за год примерно на 20%. Другой вопрос, что «входной билет» на этот рынок сейчас достаточно высок – минимальная стоимость квартиры на сегодняшний день составляет около 1,5 млн рублей.

Уникальным в этом плане является предложение на апартаменты, где стоимость полноценного жилья составляет меньше миллиона. Так, например, стоимость апартаментов с полной отделкой в апарт-отеле «Камелот» (г. Псков) начинается от 930 000 рублей.

Сегодня многие специалисты считают этот формат недвижимого имущества весьма перспективным - при относительно небольшой цене вложений покупатели могут спокойно пережидать наступившие времена, понимая, что они не только сохранят заработанное, но и в дальнейшем смогут использовать апартаменты для сдачи, а значит - зарабатывать.

ПЛН в телеграм
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 151 человек
Лента новостей