Новости партнеров
Недвижимость / СЛОВО ЭКСПЕРТУ

Важная информация для дачников от «Авентин-Псков. Центр недвижимости»

13.03.2015 08:39|ПсковКомментариев: 7

Все неравнодушные к земельному вопросу читатели, скорее всего, уже знают, что регистрация прав на частные дома, размещенные на участках, предназначенных для ведения личного подсобного, дачного, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, продлена. Увеличение срока вызвано тем, что к планируемому моменту окончания регистрации, количество «выжидающих» дачников, считающих, что отсутствие регистрации ничем им не грозит, сократилось не значительно. Поэтому, перед тем, как перейти к «санкциям», власти решили дать дачникам еще немного времени. А именно - до 1 марта 2018 года.

Ожидается, что после продления срока регистрации и введения новых правил оформления земли и расположенных на ней строений количество желающих документально обосноваться на дачных участках, должно вырасти. Но процесс получения постоянной регистрации на даче, как и прежде, вызывает немало вопросов. Итак, можно ли оформить прописку в садовом доме и что нужно для этого сделать?

Совсем недавно ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» запрещал регистрацию на дачных участках. Но 4 года назад Конституционный суд РФ дал россиянам свободу прописываться где угодно. Но, как это часто случается, подкрепление этого решения законодательным актом не последовало. Поэтому получать регистрацию зачастую приходится в судебном порядке.

Вот основные моменты, которые нужно учесть, решив оформить регистрацию на дачном участке:

  • участок должен подразумевать возможность строительства;
  • в доме, возведенном на землях сельхозназначения, предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства (ЛПХ), можно прописаться лишь в том случае, если участок расположен в границах населенного пункта;
  • на территории садовых участков можно возводить лишь некапитальные сооружения, а следовательно, прописаться на нем нельзя;
  • объект недвижимости, выбранный для прописки, должен находиться на кадастровом учете и быть пригожим для проживания: иметь капитальные стены, быть подключенным к электричеству, центральным или локальным системам отопления, канализации и водоснабжения.

Ну и конечно, прописываясь на даче, не стоит рассчитывать на такой же соцпакет, как в городе.

Еще одно мартовское нововведение – установленная возможность получения некоторых земель в собственность абсолютно бесплатно. Речь идет о не занятых под аренду и находящихся в муниципальной и государственной собственности участках. Такие участки изначально будут предоставляться в аренду, в дальнейшем, при условии освоения в соответствии с назначением земельного участка, их можно будет оформить в собственность. Причем, процесс регистрации прав будет осуществляться по заявлению и без торгов.

Очевидно, что с приходом весны, земельный вопрос становится все актуальнее. Именно поэтому он стал темой следующей передачи «Диалоги о недвижимости», ежемесячно выходящей на радиостанции «Эхо Москвы». Если у вас есть вопросы, вязанные с изменениями в земельном законодательстве или дачной амнистии, задавайте их здесь: http://aventin-pskov.ru/faq/. Ответы вы услышите уже в апреле. Следите за анонсами!

Ну и напоследок, еще о приятном – специально для тех, кто озадачен вопросом строительства загородного коттеджа или дачного домика «Авентин-Псков» до 1 мая дарит каталог, содержащий 4500 проектов готовых домов. Если вы считаете дни до начала дачного сезона и потираете руки в ожидании начала строительства собственного дома – приходите в любой из 3 офисов «Авентин – Псков» и заберите свой каталог проектов и специальный подарок от Стройбазы «Уграда» - сертификат на бесплатный расчет материалов и возможность получения дисконтной карты.

Если вы хотите начать дачный сезон во все оружии и уже сейчас планировать свои расходы на строительство, срочно звоните или приходите в «Авентин-Псков»!

Ждем вас по адресам: Рижский 20, Октябрьский 38 и Труда 50. Подробности по телефону: 29-84-84.

 

ПЛН в телеграм
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 288 человек
Лента новостей