Новости партнеров
Недвижимость / СЛОВО ЭКСПЕРТУ

Оспаривание результатов определения кадастровой стоимости недвижимости - мудрость своевременного поступка

07.04.2015 13:04|ПсковКомментариев: 0

Кадастровая стоимость недвижимости (имущественного комплекса, офиса, земельного участка, квартиры, коттеджа) - это публичный эквивалент рыночной стоимости, который учитывается при исчислении земельного налога, налога на недвижимость, арендной платы за пользование земельными участками, выкупной стоимости земельного участка при его приобретении из государственной и муниципальной собственности, а также в иных случаях, предусмотренных законодательством.

Очевидно, что размер кадастровой стоимости является одной из основных составляющих, определяющих как экономическую эффективность использования недвижимости или земельного участка, так и затраты, связанные с их приобретением и использованием. Неправильное определение кадастровой стоимости может привести к многотысячным, а в некоторых случаях многомиллионным финансовым потерям для его правообладателей, а также сделать невозможными отдельные способы его использования (например - застройку земельного участка).

Порядок определения кадастровой стоимости недвижимости и земельных участков регламентирован существующим законодательством достаточно подробно. Основой методологии определения кадастровой стоимости является установление удельного показателя кадастровой стоимости в пределах одного кадастрового квартала в разрезе различных видов разрешенного использования. Иными словами, кадастровая стоимость – это усредненная величина стоимости за единицу площади, полученная путем обработки большого количества данных по продажам объектов недвижимости в определенном районе.

Несмотря на это, повсеместно встречаются ситуации, когда кадастровая стоимость объектов недвижимости и земельных участков явно завышается и является несоразмерной по отношению к их рыночной стоимости (иногда она может быть завышена в 10 раз). Основной причиной расхождений в определении кадастровой стоимости является отсутствие возможности детально подойти к стоимости определенного объекта недвижимости при процессе массовой кадастровой оценки.

В связи с этим у собственника не может не возникнуть желания уменьшить кадастровую стоимость недвижимого имущества. И это не праздное желание, поскольку уменьшение кадастровой стоимости - существенная экономия на налогах, арендных платежах, выкупной стоимости, плате за снятие запрета на строительство.

Согласно Федеральному закону «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» результаты определения кадастровой стоимости земельных участков и объектов недвижимости могут быть оспорены в суде или комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости.

Несмотря на то, что вопросы о возможностях и способах обжалования кадастровой стоимости земельных участков и расположенных на них объектов недвижимости относятся к категории наиболее сложных оценочных и юридических вопросов, компания «Земля и право» предлагает своим клиентам их решение с максимальной эффективностью. Юристы компании «Земля и право» имеют большую положительную практику по оспариванию кадастровой стоимости земельных участков и объектов недвижимости с целью снижения налогооблагаемой базы, земельного налога, размера арендной платы и выкупной стоимости земельных участков.

Компания «Земля и право» - надежный помощник в снижении кадастровой стоимости объектов недвижимости.

г. Псков, ул. Рабочая, д. 7.

Телефон: 72-77-33, www.zemlyaipravo.ru.

ПЛН в телеграм
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 213 человек
Лента новостей