Новости партнеров
Недвижимость / Загородная недвижимость

Сколько стоит теперь кадастровый паспорт?

14.12.2010 17:40|ПсковКомментариев: 0

Осенью этого года предоставление сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости, стало платным. И на садовый участок гражданину, и на свою землю юридическому лицу теперь данные выдаются за сумму от 50 до 2400 руб.

Об этом было сказано на информационном семинаре «Новое в правовом регулировании оформления прав на объекты недвижимости», который состоялся в Пскове. Мероприятие проводила общественная организация «Комиссия по контролю за соблюдением законодательства и развитию садоводств Псковской области» при финансовой поддержке АНО «Фонд гарантий и развития предпринимательства Псковской области» и информационной помощи ТПП.

В этом году вступили в силу изменения в Федеральный закон N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» и Федеральный закон N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».
Разъяснения законодательства пришли послушать представители различных организаций: нотариальных контор, строительных, геодезических, юридических и риэлтерских фирм, крупных торговых компаний, председатели садоводческих товариществ. Правовым просвещением занимались директор ФГУ «Земельная кадастровая палата» Андрей Кофиади, специалисты Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Псковской области и ГП «Бюро Технической Инвентаризации».

Участники семинара получили ответы на заданные вопросы:  жалобы на действия регистраторов были аккуратно записаны руководителями служб, и назначен срок для их решения. На протяжении всего семинара шло обсуждение конкретных юридических казусов.  Были признаны еще остающиеся, несмотря на введение дополнительных окон, организационные проблемы с очередями на регистрацию прав.
- Очереди на регистрацию прав уже заметно уменьшились, ждем дальнейших улучшений – поделился один их участников, сотрудник юридической фирмы.

ПЛН в телеграм
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 265 человек
Лента новостей