Новости партнеров
Недвижимость / СЛОВО ЭКСПЕРТУ

Советы эксперта: Как защитить свой дом от огня и грабителей?

19.07.2012 09:43|Псков

От пожара или взлома не застрахован практически никто, но предупредить несчастный случай в квартире, доме или офисе все-таки можно. Один из способов – установка охранно-пожарной  сигнализации. Насколько важно защищать таким способом свое жилье или рабочее место, мы поинтересовались у  эксперта - инженера ООО «Видеосервис» Аркадия Ведехина.

- Что представляет собой охранно-пожарная сигнализация?

- В первую очередь, это система, основная задача которой заключается в определении присутствия злоумышленника на территории охраняемого объекта (офиса, квартиры, дома, складского помещения) и оповещении об этом соответствующих лиц. По опыту могу сказать, что установка охранной сигнализации является одним из наиболее безотказных и экономически выгодных способов обеспечить безопасность своих материальных ценностей.

Охранно-пожарная сигнализация взаимовыгодно комбинирует охранную и пожарную сигнализации. Иначе говоря, такая система позволяет получать и обрабатывать данные о нежелательном вторжении на территорию объекта и возгорания на нем. Такая сигнализация способна максимально надежно защитить вашу собственность и от воспламенения, и от проникновения злоумышленников.

- Каковы основные задачи охранно-пожарных систем?

- Охранная сигнализация должна оперативно оповещать службу охраны о факте выявленных нарушений (несанкционированный доступ, обнаружение утечки, протечки и пр.), причем с фиксацией данных о месте, дате и времени этих нарушений. Пожарная же сигнализация призвана своевременно выявлять и распознавать места возгорания и посылать тревожные сигналы и команды действий на системы оповещения и пожаротушения.

Выполнение этих функций возложено на различные устройства – извещатели (активные и пассивные), ПКА (центральные станции, панели) и периферийные устройства (пульты управления, различные модули, звуковые и световые оповещатели).

Интеграция охранно-пожарной системы с другими системами здания необходима для обеспечения большей безопасности и принятия комплекса неотложных мер по локализации или устранению опасности. Также при построении комплексных систем следует обратить внимание на используемые для обмена данными технологии, а также обеспечить бесперебойное питание всех элементов системы.

- Какие виды подобного оборудования существуют? Какие предлагает «Мир безопасности»?

- В настоящее время существует три основных типа пожарной сигнализации: неадресные, адресные, адресно-аналоговые.
Самые старые из них - неадресные. В шлейф (т.е. в систему коммутации) сигнализации такого типа включаются обычные дымовые, тепловые и ручные извещатели. При срабатывании датчика его номер и помещение на станции не указываются, инициируется только номер шлейфа. Применение неадресных систем целесообразно для небольших объектов (не более 30-40 помещений).

В адресных системах анализ состояния окружающей среды и формирование сигнала также производится самим датчиком, но в шлейфе сигнализации реализуется протокол обмена, позволяющий определить, какой именно извещатель сработал. В каждом датчике или монтажном цоколе расположена схема установки адреса. Таким образом, система определяет конкретное место формирования сигнала о пожаре, что повышает оперативность реагирования специальных служб.

Адресно-аналоговые системы пожарной сигнализации являются центром сбора телеметрической информации, поступающей от извещателя.

Так, для теплового датчика станция постоянно контролирует температуру воздуха в месте его установки, для дымового - концентрацию дыма. По характеру изменения этих параметров именно станция, а не извещатель, как в случае адресных систем, формирует сигнал о пожаре. Это позволяет существенно повысить достоверность определения очага возгорания.

- Какое оборудование входит в состав охранных сигнализаций?

- Система охранной сигнализации выполняет задачи своевременного оповещения службы охраны о факте несанкционированного проникновения или попытке проникновения людей в здание или его отдельные помещения с фиксацией даты, места и времени нарушения рубежа охраны. Современная система охраны могут включать в себя датчики, работающие по разным принципам:

  • магнитоконтактные (срабатывание датчика происходит при открывании двери или окна);

 

 

  • инфракрасные датчики с объемной или поверхностной зоной обнаружения (срабатывание датчика происходит при обнаружении инфракрасного излучения человеческого тела);

 

 

  • датчики разбития стекла (акустические) (срабатывание датчика происходит при разбитии стекла в помещении);

 

 

   

  • вибрационные датчики (срабатывание датчика происходит при разрушении строительной конструкции);

 

 

Существуют датчики, которые совмещают несколько принципов работы, описанных выше. Тревожный сигнал на больших объектах обычно выводится в комнату охраны. Однако, при защите охранной сигнализацией небольших помещений, частных домов, где нет постоянного, круглосуточного пребывания людей тревожный сигнал может быть передан по GSM каналу на сотовый телефон заказчика и (или) лица, ответственного за охрану объекта. Сигнал от датчиков может передаваться как по проводам, так и по радиоканалу.

Радиоканальные охранные системы являются беспроводными системами и используются там, где установка проводных систем невозможна или экономически неоправданна. В этом случае сигнал от датчиков передается на радиорасширитель и далее на пульт, где можно отследить время постановки, снятия с охраны объекта, тревоги, потерю связи расширителя с датчиками и другие параметры системы. Наиболее актуальны данные системы в частных домах и других помещениях, где уже произведена внутренняя отделка потолков и стен.

- Каков диапазон цен на сигнализации, от чего он зависит?

- Основную часть стоимости составляет приемно-контрольный прибор. Его цена варьируется от 1,5 до 4 тысяч рублей, в зависимости от функционала и количества шлейфов.  Приборы со встроенными GSM-модулями стоят немного дороже, от 5,5 тысяч.

- Как работает такое оборудование на практике? Как хозяин дома, квартиры, офиса узнает, что с его недвижимостью что-то происходит?

- В последнее время приобретают популярность охранные GSM системы, которые оповещают о вторжении, пожаре или шуме посредством рассылки СМС сообщений на ваш мобильный номер или номера охраны через GSM систему.

- Наверняка государственные учреждения и частные фирмы чаще обращаются за подобным оборудованием, чем простые собственники частных квартир и домов. Тем не менее, наблюдаете ли вы такую тенденцию, что именно простые граждане оборудуют свою недвижимость охранно-пожарными системами?

- Да, такая тенденция существует. Все хотят по возможности защитить свою квартиру, загородный дом, дачу, гараж и т.д. Тем более, что стоимость охранной системы гораздо ниже, чем возможный ущерб.

- Насколько сложно самостоятельно выбрать и установить пожарно-охранную сигнализацию? Почему необходимо обращаться к профессионалам?

- Качественная установка охранной сигнализации в квартире обеспечит максимальную эффективность системы и продолжительный срок ее эксплуатации. Если тщательно придерживаться всех необходимых требований, то работа охранно-пожарной системы будет очень эффективной и долговечной. Лучше всего доверить проведение установки охранно-пожарной сигнализации квалифицированным специалистам, которые выполнят все работы в строгом соответствии всем нормам и требованиям производителей.

- Сотрудники вашей организации, насколько я понимаю, профессионально занимаются монтажом подобного оборудования. Может ли заказчик быть уверен в качестве выполненной работы? Какую гарантию вы даете?

- Да, изначально наша организация создавалась как монтажная. Поэтому у нас есть квалифицированные специалисты, которые качественно и быстро установят все оборудование на ваш объект. Гарантийный срок на все работы 12 месяцев, плюс гарантия на всё оборудование, установленная производителем.

Беседовала Илона Васильева

«Мир безопасности»: Всегда в наличии широкий ассортимент продукции для вашей безопасности.

ул. М.Горького, 41/9.

Тел.: (8112)57-72-78.

Факс: (8112)56-78-83.

http://www.gridin60.ru/

Время работы: с 10.00 до 18.00 (без перерыва), выходные: суббота, воскресенье.

 

ПЛН в телеграм
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 131 человек
Лента новостей