Новости партнеров
Недвижимость / СЛОВО ЭКСПЕРТУ

Оборудование для обогрева домов часто является причиной пожаров – МЧС

22.12.2012 13:23|ПсковКомментариев: 0

Отопление дома в зимнее время может создать пожароопасную ситуацию. По данным МЧС, оборудование для обогрева домов (установки центрального отопления, переносные и стационарные обогреватели и камины) является второй наиболее частой причиной пожаров в жилых зданиях в зимние месяцы (декабрь, январь и февраль).

МЧС дает рекомендации, с помощью которых вы сможете обеспечить безопасность дома в отопительный сезон:

  • Установка нового отопительного оборудования должна производиться квалифицированными специалистами.
  • Квалифицированные специалисты также должны проводить ежегодную проверку оборудования. Такие проверки гарантируют содержание отопительных систем в исправном состоянии и выявляют те их части, которые нуждаются в замене или ремонте.
  • Составьте график регулярной чистки бойлеров, печей, водонагревательных котлов, печных труб и дымоходов.
  • Ежегодно проводите профессиональную проверку дровяных печей, каминов, труб и дымоходов.
  • Установите перед камином стеклянный или металлический экран, для того чтобы предотвратить попадание искр и золы за пределы камина.
  • Ни в коем случае не отапливайте помещения древесным углем. При сжигании древесного угля может образоваться опасное для жизни количество угарного газа.
  • Прежде чем ложиться спать, убедитесь, что огонь в камине погас!

Специалисты также советуют при покупке электрических отопительных приборов отдавать предпочтение тем из них, которые оснащены функцией автоматического отключения. Они должны находиться на расстоянии не менее 1м от легковоспламеняющихся предметов, таких как постельное белье и мебель. Дети не должны подходить близко к отопительным приборам, особенно если они одеты в просторную одежду (например, ночные рубашки).

Перед началом отопительного сезона печи, котельные, теплогенераторные и калориферные установки, другие отопительные приборы и системы должны быть проверены и отремонтированы. Неисправные печи другие отопительные приборы к эксплуатации не допускаются.

ПЛН в телеграм
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 209 человек
Лента новостей