Новости партнеров
Недвижимость / СЛОВО ЭКСПЕРТУ

Псковичам объяснили, как сэкономить на холодной воде

31.07.2013 14:16|ПсковКомментариев: 45

На официальном сайте МП Пскова «Горводоканал» опубликовано подробное разъяснение по расчету холодной воды, потребленной на общедомовые нужды.

«Общедомовой прибор учета фиксирует общий объем холодной воды, которую потребил многоквартирный дом в течение месяца, затем из этого объема вычитаются объемы воды, потребленной жильцами квартир. При этом те собственники, которые установили индивидуальные приборы учета, рассчитываются по их показателям, а для тех, у кого их нет, объем рассчитывается по утвержденным нормативам», - поясняют псковичам.

«Жителям, имеющим в квартире индивидуальные счетчики, но по тем или иным причинам не передавшим их показания, рассчитывается средний объем, потребленный за предыдущие периоды. Далее отнимаются объемы, потребленные теми организациями, которые находятся в здании - магазин, кафе, офис и т. д. Полученная разница делится между всеми собственниками жилых и нежилых помещений в доме пропорционально занимаемой площади», - отмечают в горводоканале.

Специалисты предприятия обращают внимание потребителей на то, что разница в рассчитанном объеме может возникнуть по разным причинам. Во-первых, использование воды для обслуживания мест общего пользования (подвал, чердак, подъезд) на полив газона, уборку подъездов и др.; следующая причина - ненадлежащее техническое состояние внутридомовых сетей, которое можно увидеть по утечкам. Важным является нерациональное водопользование и ненадлежащее состояние санитарно-технических приборов в помещениях: текут водопроводные краны, сливные бачки. Кроме того, существенным является эксплуатация индивидуальных приборов учета в технически неисправном состоянии или воздействие на искажение их показаний со стороны собственников. Также существует проблема несоответствия количества фактически проживающих граждан числу зарегистрированных.

МП г. Пскова «Горводоканал» ведет мониторинг ситуации фактического водопотребления, выявления и устранения возможных вышеперечисленных причин. Проводится проверка показаний приборов учета при посещении квартир; организуются проверки состояния внутридомовых сетей совместно с жителями и управляющими компаниями.

Псковичей призывают «избавиться от позиции наблюдателей» и принимать активное участие в решении проблем домов. «Если общими усилиями будут исключаться факторы, влияющие на объемы водопотребления, это приведет к реальной экономии объемов потребляемых ресурсов и, соответственно, к снижению затрат на оплату услуг», - заверяют в МП «Горводоканал».

Надлежащая организация приборного учета (как индивидуального, так и общедомового), по словам специалистов, необходима и целесообразна. Она в конечном итоге позволит рационально использовать питьевую воду.

«Уменьшить сумму в строке «ОДН» в квитанции, которую мы получаем ежемесячно, по силам всем собственникам. Что для этого нужно? Прежде всего точно и своевременно передавать показания индивидуальных приборов учета ресурсоснабжающей или обслуживающей организации. Второе - провести в доме ревизию водопроводной сети, что бы выявить незаконные подключения, от которых и страдают добросовестные жильцы. И, наконец, необходимо установить индивидуальные приборы учета в каждой квартире. Таким образом, собственность жильцов не ограничивается только стенами своей квартиры, а арендаторов - занимаемой площадью, поэтому необходимо проявлять большую ответственность и заинтересованность. Только тогда ситуация изменится к лучшему», - считают специалисты предприятия.


 

ПЛН в телеграм
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей