Новости партнеров
Недвижимость / АНАЛИТИКА

Как купить жилье в кризис - советы для псковичей

19.01.2015 11:01|Псков

Наступающий кризис может как стимулировать потребителей на покупку жилья, так и, напротив, напугать. Риски, действительно, есть. Чтобы их избежать, необходимо тщательно взвесить все «за» и «против», внимательно изучить предложения рынка недвижимости и обратить особое внимание на репутацию застройщика.

По словам генерального директора Псковской инвестиционной компании Яна Лузина, экономическая нестабильность неминуемо приведет к росту цен на недвижимость. Эксперт подчеркивает, что с конца года псковичи, которые имеют какие-то рублевые накопления, пытаются вложить средства именно в жилье. Чтобы сделать это максимально выгодно и не остаться в кризис без денег и квартиры, нужно следовать советам опытных специалистов в сфере недвижимости.

1. Покупаем квартиру в новостройке на средней и высокой стадии готовности

Покупать квартиру в недостроенном доме есть смысл только у застройщиков с безупречной репутацией. При этом стоит обратить внимание именно на новостройки средней и высокой стадии готовности. «У крепкого застройщика всегда есть линейка предложений, в том числе по готовности и срокам сдачи, но нужно понимать, что в домах, которые сдаются "завтра" уже можно не найти подходящего именно для вас варианта», - предостерегает Ян Лузин.

Специалисты также обращают внимание потребителей на то, что компания-застройщик должна работать на рынке не менее пяти лет и не быть перегруженной кредитными обязательствами. Кроме того, лучше когда в проектах застройщика принимают участия государственные банки. Это будет служить дополнительной гарантией тому, что объект, в котором вы приобретаете квартиру, будет завершен.

2. Оцениваем темпы строительства конкретного объекта

Перед тем, как покупать квартиру в недостроенном доме, обязательно посетите объект. Посмотрите, есть ли на площадке техника, рабочие, насколько активно идет стройка. Если на месте вашего будущего дома затишье, лучше обратить внимание на другой объект.

3. Узнаем, как застройщик прошел кризис 2008 года

Нынешний кризис - не первый за последние годы. Перед покупкой квартиры эксперты советуют поинтересоваться недалеким прошлым застройщика и узнать, насколько благополучно он прожил кризис 2008 года. Если проекты были сданы в срок, то вероятность, что обязательства перед будущими новоселами будут выполнены и на этот раз, более высока.

Специалисты рынка недвижимости советуют приглядываться именно к компаниям с положительным опытом работы в сложных условиях.

4. Смотрим, какой объем квартир в комплексе уже реализован

Постарайтесь не быть первым покупателем квартиры в доме. Чем больше доля проданных квартир, тем лучше: меньше рисков кассовых разрывов у инвестора и замораживания строительства.

5. Приобретаем жилье на вторичном рынке

В последние годы в Пскове возрос спрос именно на квартиры в новостройках, однако в ситуации кризиса специалисты советуют в том числе обращать внимание внимание и на «вторичку». В этом случае вы обезопасите себя от возможного «недостроя» или сдвига сроков сдачи объекта. Конечно, при покупке жилья на вторичном рынке, нужно также тщательно относится к выбору агентства недвижимости, отдавая предпочтение компаниям с достойной репутацией и комплексным подходом к оказанию риэлторских услуг.

«Рынок недвижимости такой же рынок, поэтому подорожание в данном сегменте произойдет, так же как на всех других рынках. Причина – девальвация рубля. Однако рынок недвижимости достаточно инертен, поэтому это подорожание произойдет не так быстро как рост цен на продукты или бытовую технику, но оно произойдет, т.к. объективно изменится себестоимость строительства – подорожают строительные материалы, комплектующие, техника. Пока у псковичей есть реальная возможность улучшить свои жилищные условия на достаточно выгодных условиях. При этом нужно не забывать об основных правилах выбора объекта покупки», - заключает генеральный директор Псковской инвестиционной компании Ян Лузин.

ПЛН в телеграм
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей