Новости партнеров
Интерактив

Написать на ПЛН
Прикрепить фото/видео (до 15МБ):


* обязательно заполните все поля
** файлы больших размеров отправляйте на redaktor@pln-pskov.ru

За информацию данного раздела ИА «Псковская Лента Новостей» ответственности не несет. Достоверность публикации администрация сайта не гарантирует. Информация в данном разделе публикуется посетителями сайта.

Интерактив: Взгляд на Псков со стороны

02.04.2013 22:53|ПсковКомментариев: 139

По роду деятельности вынужден часто бывать в европейском приграничье и, вернувшись в очередной раз в Псков из Эстонии, снова был неприятно поражен нашим кошмарным бытом. Так как вернулся около восьми вечера, решил дойти до «Империала», купить что-нибудь на ужин... И не поверите, первое, что бросилось в глаза - детская площадка, на ней штук семь машин с на редкость красивыми номерами 666, 333, 636 и так далее, огромный слежавшийся в серый грязный монолит сугроб, с которого аккуратно между машин пыталась скатиться четырех-, пятилетняя кнопка. 

Следующая завораживающая картина: тоже детская площадка, через пару дворов, стоит трое приличного возраста женщин, а их собачонки бегают по детской площадке, одна останавливается и - правильно! - совершает акт дефекации, ни о какой уборке за собакой даже речи не возникло. А меж тем там гуляют дети, в том числе малолетние, а контакт, с простите, дефекатом для ребенка может кончиться целым букетом заболеваний. Когда проходил мимо рынка «Нива», откровенно порадовала компания молодых людей, жизнерадостно пинавших пустую пластиковую бутылку из-под пива, которую, естественно, в урну никто не положил... Ведь на это дворники есть. Не так ли?. Совершенно не так!

В том же ближайшем к нам приграничье у народа немного другое понимание действительности. У них есть черта, которую выхолащивали у нас на протяжении десятилетий, - ОТВЕТСТВЕННОСТЬ. Которая как раз и позволяет жить и содержать в чистоте и порядке свои дома, дворы, улицы, города, и страны. Несколько разный уровень самоорганизации, понимаете ли! Если в России и Пскове мы тут все такие индивидуалисты, то там индивидуализм на новом, непонятном для типичного россиянина уровне. Там индивидуализм ответственный, позволяющий не только заявить: «Моя хата с краю», - но вокруг этой хаты не мусорить, потому что за мусор оштрафуют! И так что потом на новый мусор может и не хватить. 

Так вот, мои наблюдения позволили сделать один интересный вывод: у нас в стране, даже если законы правильные и на пользу государству, система их реализации будет создана так, чтобы они не работали, как и системы их контроля. Приведу пример из сферы, понятной каждому: не убрали снег, появился гололед. Тем не менее на уборку снега деньги выделены и освоены, дворникам выдан лом, на верх доложено о выполнении. А в это время пятьсот человек на этом льду ломают себе руки и идут в травмпункт, врачи накладывают гипс, занимаются лечением, в особо тяжелых случаях оперируют. На верх опять доклад - вылечено на 500 пациентов больше! На что выделены и естественно освоены деньги. Особо умные пациенты подают в суд, естественно, суды рассматривают дела, выносят решения, приставы их исполняют, и так далее. И ведь все при деле! Все заняты! Все зарплату получают! А почему? Потому что кто-то вовремя не выполнил свои обязанности надлежащим образом! То есть у нас вся система взаимодействия между государственными службами, бизнесом и обществом построена на неисполнении обязательств! Государство не исполняет свои обязательства перед гражданами, граждане не исполняют обязательства перед государством, сиречь, пакостят в меру сил и фантазии, то машину поставят на детской площадке, то собаку выведут туда, куда не положено, и все делают вид, что так и должно быть!

И знаете, что самое грустное в этой истории? С каждым разом в эту страну и в этот город мне хочется возвращаться все реже и реже, и, думаю, я такой далеко не один.

Г-н Обломов

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 247 человек
Лента новостей