Новости партнеров
Интерактив

Написать на ПЛН
Прикрепить фото/видео (до 15МБ):


* обязательно заполните все поля
** файлы больших размеров отправляйте на redaktor@pln-pskov.ru

За информацию данного раздела ИА «Псковская Лента Новостей» ответственности не несет. Достоверность публикации администрация сайта не гарантирует. Информация в данном разделе публикуется посетителями сайта.

Интерактив: Что и кто строит на территории сквера у военного госпиталя?

27.02.2015 12:58|ПсковКомментариев: 32

Надеюсь, эта заметка будет интересна «Свободному берегу», возможно, она заинтересует наши муниципальные власти, и совсем навряд ли на нее обратят внимание наши военные.

Сначала немного предыстории глазами обычного горожанина. Где-то прошлым летом у огороженного участка, примыкающего к М. Горького, 59 (это прямо перед остановкой «храм Александра Невского», если ехать от областной больницы) вдруг поменялся забор со старого дощатого на новый из металлопрофиля. Ну мало ли что поменялся, наоборот хорошо – вид стал более приглядный и симпатичный, но этим дело не ограничилось.

В течение всего лета прямо со стороны улицы Горького через небольшие ворота в этом заборе начала ездить тяжелая строительная техника прямо в сад за новым забором, и тут стала понятна причина появления забора – кто-то, видимо, приобрел себе этот участок и начал там строительство. Конечно, было немного неприятно смотреть, как через тротуар ездят камазы. Но, с другой стороны, тоже можно было понять людей, потому что хоть участок и имеет очень хорошее расположение (недалеко от центра, вокруг частный сектор, сады, тишь да благодать) но к нему не так, видимо, легко добраться, потому что с одной стороны пятая школа, детский сад, с другой - жилые дома на переулке Дружбы, а также сквер на улице Госпитальной.

Все это продолжалось все лето, а осенью ни с того ни с сего забор по Горького вдруг неожиданно увеличился в два раза и продолжился таким же металлопрофилем аж до военного госпиталя. На улице Госпитальной он тоже продолжился ровно до линии, где в глубине сквера виднелась граница того самого участка. После этого уже начали закрадываться в голову мысли, что сквер этот огородили не просто для реконструкции, как у нас сейчас ограждают парки да набережные, чтобы их потом вновь открыть для горожан, а скорее всего для немного других целей. Пошли слухи о строительстве какой-то «генеральской дачи». Ну а с конца осени вроде начали совсем прорисовываться контуры всей этой стройки.

В огороженном сквере начались масштабные работы по вырубке бурелома и прокладыванию дороги к участку – в самом деле, не с Горького же у всех на глазах к себе домой заезжать. Во всем этом виделась конкретная военная заправка. К скверу приезжала исключительно военная тяжелая техника, работали исключительно молодые люди в военной форме. Сейчас там проложили дорогу от улицы Госпитальной вглубь сквера до участка тоже по военной технологии – из бетонных плит. На ворота участка водрузили герб ВДВ. Каждое утро у проезда стоят и чего-то ждут молодые ребята в военной форме. Иногда у них в руках лопаты, садовые тачки и прочий инвентарь. Днем они активно достраивают забор и скоро, видимо, там будут установлены ворота, и сквер будет окончательно перекрыт.

Во всей этой истории меня как горожанина больше всего интересует судьба довольно немаленького сквера. Какой статус у этого участка, вернется ли он после стройки городу и есть ли в принципе законные основания для его ограждения и прокладывания через него широкой дороги? И почему там работают военные, а не городские коммунальные службы?

Сергей Семенов

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 150 человек
Лента новостей