Новости партнеров
Интерактив

Написать на ПЛН
Прикрепить фото/видео (до 15МБ):


* обязательно заполните все поля
** файлы больших размеров отправляйте на redaktor@pln-pskov.ru

За информацию данного раздела ИА «Псковская Лента Новостей» ответственности не несет. Достоверность публикации администрация сайта не гарантирует. Информация в данном разделе публикуется посетителями сайта.

Интерактив: Диссонанс на площади Победы

18.04.2015 19:14|ПсковКомментариев: 57

Отзовитесь те, кто знал Всеволода Смирнова. Мне судьба подарила с ним нечаянную встречу где-то в начале 90-х. Как-то вечером мы с другом стояли на ступеньках возле колокольни Церкви Успенья с Пароменья, и разговорили «ни о чем». Подошел седовласый мужчина с бородой и, открыв дверь, просто взял и предложил нам зайти к нему в гости. Вот так нежданно-негаданно я побывала в кузнице Мастера и посмотрела его работы. Только годы спустя, после его смерти, познакомившись с биографией и творчеством Всеволода Смирнова ближе, я смогла в полной мере оценить и масштаб его личности, и ту случайную встречу с ним, когда и знать не могла еще, что это за человек.

Но что меня тревожит на данный момент. Это ситуация, связанная с изменениями, произошедшими на площади Победы в связи с возникшей там Аллеей Героев в непосредственной близости от памятника Неизвестному Солдату Всеволода Смирнова. Я не могу знать и даже претендовать на то, чтобы совпасть с истинным понимаем того, что Мастер хотел передать нам в своем творении. Хотя мне было бы очень интересно узнать это от тех, кто знал Всеволода Смирнова, мог быть живым свидетелем рождения и последующего создания этого памятника. Наверняка есть и архивные документы.

Но мое восприятие памятника заключается в следующем. На поле брани, в центре которого расположено захоронение солдата с огромной могильной плитой над ней и обелиском из настоящих боевых зениток. Огромные, уже переставшие навсегда стрелять дула орудий, указывают направление в небо, туда, где находятся души всех погибших Неизвестных солдат той, прошедшей войны.

С моим, вот таким, сугубо личным восприятием, новая Аллея Героев с обелисками очень диссонирует. Потому что для меня все это большое пространство, до недавнего времени, виделось величественным захоронением с памятником в центре над могилой всех пропавших без вести неизвестных солдат Великой Отечественной войны.

Интересно было бы знать мнение авторов Аллеи Героев, как и их имена. Чем руководствовались они, какими были движимы соображениями, выбирая именно это, а ни какое-то иное, место для своего произведения. Как рождалась идея этого проекта? Были ли еще какие-то варианты, как самого внешнего вида данного мемориала, так и его местоположения.

Внучка пропавшего без вести солдата

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 86 человек
Лента новостей