Новости партнеров
Интерактив

Написать на ПЛН
Прикрепить фото/видео (до 15МБ):


* обязательно заполните все поля
** файлы больших размеров отправляйте на redaktor@pln-pskov.ru

За информацию данного раздела ИА «Псковская Лента Новостей» ответственности не несет. Достоверность публикации администрация сайта не гарантирует. Информация в данном разделе публикуется посетителями сайта.

Интерактив: Уравниловка

25.05.2015 15:07|ПсковКомментариев: 44
В советские времена, а начинал я работать инженером на заводе радиодеталей в Пскове, в общем-то, процветала уравниловка. Рабочий в цехе, инженер, мастер получали почти одинаковую зарплату. Хотя более грамотные и более квалифицированные несколько выделялись, но не существенно. 
 
Давно (больше 15 лет) работаю на частном производственном предприятии, не рядовым работником. Абсолютно такая же ситуация. Заработная плата рабочих, в том числе и на сделке, невысокая - 15-20 тыс. рублей, иногда больше, обычно это связано с существенной переработкой. Повременка станочника - 18000 рублей. Заработная плата инженеров и техников такого же порядка, хотя она, конечно, разнится в зависимости от того, как его «оценил» босс.
 
Да что про инженеров и рабочих говорить. Врач с огромным опытом работы и хорошей квалификацией сплошь и рядом зарабатывает меньше таксиста. Знакомый, проработваший около 8 лет в Испании и Португалии, рассказывал - женщина-инженер уже через год после окончания высшего заведения как минимум в три раза зарабатывала больше чем любой рабочий.
 
При такой системе оплаты никто никогда не будет ни к чему стремиться и развиваться наша экономика будет через пень-колоду. Если судить по нашему предприятию, на частных предприятиях зарплата очень часто определяется не квалификацией, знаниями и пользой, а близостью отношений с боссом.
 
Вперед, Россия? 
 
Сергей
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 98 человек
Лента новостей