Новости партнеров
Интерактив

Написать на ПЛН
Прикрепить фото/видео (до 15МБ):


* обязательно заполните все поля
** файлы больших размеров отправляйте на redaktor@pln-pskov.ru

За информацию данного раздела ИА «Псковская Лента Новостей» ответственности не несет. Достоверность публикации администрация сайта не гарантирует. Информация в данном разделе публикуется посетителями сайта.

Интерактив: Ветеран случайно узнала, что государство ей должно

02.12.2016 15:03|ПсковКомментариев: 17

В деревне Кумордино Красногородского района Псковской области живет Семенова Зинаида Сергеевна. На протяжении ряда лет президент России присылал ей поздравительные открытки к 9 мая к Дню Великой победы. Но кроме поздравлений ничего не было, пока в 2010 году я не обратился к руководителю общественной приемной Елене Васильевне Бибиковой и узнал, что Зинаида Сергеевна не просто пенсионерка, а ветеран Великой Отечественной войны - труженик тыла.

После, уже в 2014 году, я вновь обратился к Елене Васильевне. В своем письменном ответе от 12.02.2014 года №06-С-93-14 она в частности пишет, что по документам пенсионного дела в период Великой отечественной войны Семенова З.С. работала, что подтверждается свидетельскими показаниями в июне 1993 года. Поэтому к размеру ее пенсии с июля 1993 года установлено повышение, как труженику тыла, и данный период засчитан в трудовой стаж.

В связи с принятием федерального закона от 22.08.2004 № 122-ФЗ с 1 января 2005 года произведена замена имеющихся натуральных льгот на ежемесячные денежные выплаты (ЕДВ).

Меры социальной поддержки таким категориям льготников, как ветераны труда, труженики тыла, репрессированные устанавливаются субъектами Российской Федерации и ежемесячные денежные выплаты указанным категориям граждан выплачиваются из регионального бюджета.

В связи с этим обращение по принадлежности было направлено на рассмотрение в Главное государственное управление социальной защиты населения Псковской области.

Из Главного государственного управления социальной защиты населения по Псковской области от 13 мая 2014 №СЗ-12-2247 за подписью заместителя начальника управления Селиверстовой Т.В. получил ответ, что по данным ГКУСО «Центр социального обслуживания Красногородского района» Семенова З.С. в соответствии со ст. 3 Закона Псковской области от 11.01.2005 № 401-ОЗ « О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих в Псковской области» является получателем ежемесячной денежной выплаты как труженик тыла с 01.04.2010 года.

Согласно порядку предоставления мер социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих в Псковской области, утвержденному постановлением администрации области от 04.04.2005 № 133 гражданам, получившим право на получение мер социальной поддержки, назначается и выплачивается ежемесячная денежная выплата с месяца подачи заявления.

Компенсация за предшествующий период перед обращением действующим законодательством не предусмотрена.

Ребенком Зинаида Сергеевна работала в тылу, надрываясь, заготавливала лес, таскала на себе бороны и плуги, своим детским трудом ковала Великую Победу, что подтверждено свидетельскими показаниями. А льготами в период с 1993 года по 2005 год, а это 12 лет, не пользовалась и ежемесячную доплату к пенсии с 1 января 2005 года по 1 апреля 2010 года не получала. И не потому, что не хотела, а потому что только в 2010 году узнала, что она ветеран ВОВ - труженик тыла.

Вот так и живем. Президент России знает и помнит, что в деревне Кумордино Красногородского района Псковской области живет ветеран - труженик тыла Семенова Зинаида Сергеевна, а социальные службы Псковской области - нет. Удостоверения нет, потому что нет заявления, ежемесячной доплаты к пенсии нет, потому что нет заявления .

Возникает вопрос, а где согласно Федеральному закону от 22.08.2004 № 122 ФЗ недополученные Зинаидой Сергеевной ежемесячные денежные выплаты в период с 1 января 2005 года по 1 апреля 2010 года? Ведь это для нее существенная надбавка к пенсии, плюс разовые выплаты к 9 мая как труженику тыла.

Владимир

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 172 человека
Лента новостей