Новости партнеров
Интерактив

Написать на ПЛН
Прикрепить фото/видео (до 15МБ):


* обязательно заполните все поля
** файлы больших размеров отправляйте на redaktor@pln-pskov.ru

За информацию данного раздела ИА «Псковская Лента Новостей» ответственности не несет. Достоверность публикации администрация сайта не гарантирует. Информация в данном разделе публикуется посетителями сайта.

Интерактив: Светлячки России

07.03.2017 19:22|ПсковКомментариев: 20

Карата (так назвали найденную собаку) неожиданно обнаружили под Крестовским мостом. С переломами в нескольких местах бедное животное уже начало вмерзать в лед. Освободив собаку из ледяного капкана, оказали необходимую ветеринарную помощь на средства, собранные неравнодушными людьми. Операция была сложной, раздробленные кости конечностей прикрутили к железному каркасу и так постепенно Карат начал возвращаться к жизни с помощью своих новых друзей, которые окружили его заботой и соответствующим уходом.

Время шло, пес потихоньку поправлялся и пришла, наконец, пора подыскать ему хозяев. Таким образом фотография Карата попала на страницы газеты.

Примерно в этот же период времени отчасти по воле случая, отчасти и по собственному недосмотру погибает другой пес - верный друг, практически член семьи. Он на свою беду побежал за машиной, из которой стреляли ядовитыми дротиками. Людей не остановил тот факт, что собака выскочила со двора. Яд действовал очень быстро, но Рекс все-таки успел доползти до крыльца, где и скончался.

Потеря собаки - это еще какая утрата и душевная пустота! И понятно было, что просто заменить одну собаку на другую было бы невозможно. Но противопоставить непоправимому несчастью - поправимым все-таки можно.

По фотографиям животных, размещенных в газете зоозащитниками, выбрали того, кто хоть отдаленно напоминал Рекса. При беседе по телефону выяснилось, что у собаки проблемы со здоровьем, но все-таки решение менять не стали. Вот так, на кануне 8-го марта четыре года назад Карат впервые появился у нас. Его сопровождали пять членов зоозащиты, которые всей душой переживали за его дальнейшую судьбу. Оставляя собаку у нас, в случае надобности обещали помочь. И такая необходимость вскоре возникла.

Карат, хоть и обрел дом, но восстанавливать его здоровье пришлось еще долгие 4 года. Подлечивали в одном месте, так в другом требовалось вмешательство медиков-ветеринаров. Долго лечили и выяснили причину заболевание кожи спины, которая вся облысела и воспалилась, нужен был дорогостоящий корм, консультации, лечение. Всем миром справились, наконец, с этой проблемой, возникли другие серьезные проблемы с мочевыводящими путями, пришлось делать операцию. Девочки - зоозащитники опять взяли на себя решение проблемы - возили, лечили, помогали с лекарствами. Помимо всего, постоянно беспокоила незаживающая рана на лапе. Железный каркас не давал коже полностью срастись и восстановиться. Повторная операция помогла ненадолго, свищи появлялись вновь и становились все больше, зияя оголенным каркасом с шурупами, прикрученными к кости. Вдобавок ко всему появилась непонятная опухоль, которая быстро увеличивалась.

От беспрестанной борьбы за выживание собака вымоталась и уже, по-видимому, потеряла всякую надежду. Карат просто устал от физических страданий. Если поначалу он охотно шел в машину, то во время подготовки и последней операции он уже старался уйти и спрятаться, чтобы его не трогали. Перед последней операцией меня предупредили, что Карат может не выйти из наркоза.

После операции шитую-перешитую собаку с дренажами и с кучей дорогостоящих лекарств привезли домой. Еще неделю продолжали бороться за жизнь собаки и болезнь сдалась. Когда снимали швы, Наташа - зоозащитник (обнаружившая Карата под мостом) придерживала, терпеливо переносящую процедуру собаку, а Катя, лишь на первый взгляд строгая, но всей душой сострадающий человек, снимала швы. Девушки в очередной раз сделали все необходимое, все также абсолютно естественно, без каких-либо претензий, и пошли к машине. И тут Карат засуетился, забегал по прихожей, показывая намерение идти за своими спасителями. Мы вышли на улицу, когда машина медленно задом выезжала на дорогу. Девушки улыбались, глядя на нас и, помахав на прощание рукой, уехали по своим делам.

Карат еще долго вглядывался через сетку забора и прислушивался к звуку удаляющейся машины. Я примерно догадываюсь, о чем он думал и что вспоминал, но для себя я твердо решила, что об этих замечательных людях и об их больших сердцах обязательно должна рассказать.

Не только Наташа и Катя помогали нам справиться с бедой, приезжали к нам и другие замечательные люди. Передавали лекарства, возили собаку на прием к врачу, сдавали анализы, консультировали. Может и не всегда их мнения совпадали, но никогда я не замечала, чтобы что-либо делалось из личной выгоды.

За этот период я много узнала о членах зоозащиты. Общаясь по телефону, я слышала, как человек плачет, рассказывая о своей разлуке с временно проживающем питомцем, которого невозможно оставить насовсем. Знаю, как порой им приходится отключать хотя бы на 2-3 часа телефон, потому что хронически не досыпают, так как еще есть и основная работа.

Бывало и такое, что зоозащитники ехали к Карату, а по дороге приходилось подбирать другую собаку, которую временно оставляли у нас, пока Карата возили к врачу.

Эти замечательные люди делают все возможное, но, к сожалению, их возможности ограничены. И если они кому-то в чем-то отказывают, то это значит - нет возможности помочь.

Вся эта долгая, трудноразрешимая проблема с собакой неожиданно предстала в другом свете. Нельзя было не заметить, что ежедневно наблюдая за Каратом, я с теплотой вспоминаю его друзей. В последние годы все больше ощущается дефицит таких эмоций. Средства массовой информации скорее приведут в состояние уныния. И не мудрено - ведь в качестве консультантов по любым вопросам у нас теперь маги, колдуны, экстрасенсы, ведьмы. Они то принимают заявки на порчу, то отсылают обратно, объясняя что в никуда она не уйдет.

Простая логика свидетельствует, что вся их деятельность - сплошное жертвоприношение. Ведь один из двоих участников порче-обмена обязательно должен пострадать. И эта индустрия уничтожения человека человеком, а не прощения человека человеком поставлена у нас на широкую ногу. Ведут такие передачи известные актеры и, что удивительно, священнослужители в качестве консультантов наряду с потомственными ведьмами, обсуждают житейские драмы. Но очевидно, что ситуацию не меняют, а загоняют в тупик. К примеру, никак в рамки здравого смысла не укладывается вывод ясновидящей «слепой», что мужчина от дочери ушел к ее же матери потому, что при первой встрече они познакомились на ступеньках. Затем подводится вывод - нельзя знакомиться на ступеньках.

А вот здравомыслие дает единственный ответ - нельзя быть моральным уродом!

Конечно, противостоять магам, колдунам и прочим им подобным сам по себе человек не сможет. Они же сверхспособности за свой опиум для народа получают. Чтобы этому противостоять, нужно начать переосмысливать свою жизнь и научиться самому делать что-то хорошее не на показ, и тогда Господь будет тебе помощником. И даже если какой-то анонимный преступник и пожелает расправиться насланной энергетической гадостью, она будет воспринята, как прививка против гриппа или дифтерии. И потому то, что делают люди - зоозащитники, спасительно не только для животных, но и для других людей, а также для самих себя. Потому что за них - этих очень порядочных людей - хочется просить Бога.

Что можно противопоставить естественному желанию избавить от страданий тех, кто сам помочь себе не в силах? Ничего, кроме извращения! Всегда найдутся люди, которые готовы лишь критиковать. У таких и погода виновата.

Четыре года жизни искалеченной собаки, не живущей рядом, но, тем не менее, не оставленной в беде (причем не одинокими сердобольными бабушками, а молодыми, активными, образованными людьми_ - это, без всякого сомнения, явный вызов мракобесию!

Совершенно очевидно, что в глубине души находятся неучтенные бесценные ресурсы, которые сами себе, и без электростанции способны зажечь свои огоньки, как светлячки в ночи!

В заключение хочется поблагодарить всех тех, кто принимал участие в судьбе Карата, без которых невозможно было бы решить проблему. Огромное спасибо за реально ощутимую материальную помощь неизвестным нам неравнодушным людям, волонтерам и всем членам зоозащиты.

Отдельно хочется поблагодарить тех девочек, с которыми посчастливилось общаться лично: Екатерину Дубик, Наталью Богданову, Ольгу Смирнову, Ирину Михайлову, Марину Иванову, якорь и руководителя Марию Величко, оказывающую нам всестороннюю поддержку. 

Поздравляю всех с 8 марта!

Людмила Вавилова, Псковский район, д. Тямша 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 152 человека
Лента новостей