Новости партнеров
Интерактив

Написать на ПЛН
Прикрепить фото/видео (до 15МБ):


* обязательно заполните все поля
** файлы больших размеров отправляйте на redaktor@pln-pskov.ru

За информацию данного раздела ИА «Псковская Лента Новостей» ответственности не несет. Достоверность публикации администрация сайта не гарантирует. Информация в данном разделе публикуется посетителями сайта.

Интерактив: Хотим ли мы жить лучше, или Про самоуважение

04.05.2018 09:57|ПсковКомментариев: 33

Один конкретный случай, обобщающий отношение наших граждан к нарушению их прав.

Вчера на телефон «Свободного берега» позвонил непредставившийся рыбак, с берега Великой у деревни Мольгино (Палкинский район, левый берег выше Лещихино). Он с возмущением рассказывал, что там не пройти вдоль берега, все заборы в воду, и поинтересовался, имеют ли на это право и что делать.

Объяснил, про право 20 свободных метров в ст. 6.6 Водного кодекса РФ, и что этим занимается природоохранная прокуратура на Я. Фабрициуса, 23, куда надо писать. Объяснил, что должно быть в заявлении и что номера участков для точного указания места нарушения можно найти на публичной кадастровой карте.

«А вы сами напишете?» - был вопрос. Ответил, что заявление по информации от свидетеля писать не имеем права, можем лишь помочь в его грамотном написании.

Гражданин явно обиделся и закончил разговор.

Можно ли нескольким общественникам написать заявления по тысячам нарушений, при этом съездить туда, зафиксировать факт - ибо бывают и ложные заявления не поделивших участки соседей, бывают и только предположения. И тысячи граждан, возмущаясь нарушением их прав, в лучшем случае откомментируют это в интернете, а то и просто на кухне или в компании рыбаков на берегу, на чем и закончится их гражданская позиция. Добрый дядя из «Свободного берега» или кто-то другой должен бороться за их права. 

Если вы не утруждаетесь даже такой малости, как написание заявления в надзирающие органы, муниципальные власти, заметку в СМИ - значит, вас устраивают и заборы, и помойки на берегу. 

Значит, у вас просто нет чувства собственного достоинства и желания отстаивать свои права.

Значит, вы хотите так жить.

Игорь Батов, председатель Совета общественной организации «Свободный Берег»  

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 151 человек
Лента новостей