Новости партнеров
Интерактив

Написать на ПЛН
Прикрепить фото/видео (до 15МБ):


* обязательно заполните все поля
** файлы больших размеров отправляйте на redaktor@pln-pskov.ru

За информацию данного раздела ИА «Псковская Лента Новостей» ответственности не несет. Достоверность публикации администрация сайта не гарантирует. Информация в данном разделе публикуется посетителями сайта.

Фотофакт: В Пскове возводят памятник Савве Ямщикову

27.07.2020 10:00|ПсковКомментариев: 0

У крепостной стены на улице Воеводы Шуйского в городе Пскове началось создание памятника реставратору, искусствоведу Савве Ямщикову.

Скульптура будет располагаться в непосредственной близости от Покровской башни, к восстановлению которой Савва Ямщиков приложил немало усилий.

Три недели назад Псковская Лента Новостей подробно рассказывала о проекте. Согласие на установку памятника дали депутаты гордумы. Финансирует работы благотворительный фонд имени святого Серафима Вырицкого, возглавляемый Игорем Гаврюшкиным. Скульпторы — Михаил и Антон Плохоцкие из Москвы, архитектор — Александр Асафов.

Бронзовая скульптура высотой 258 сантиметров будет стоять в окружении скамеек, стилизованных под остатки крепости. В руках Савва Ямщиков будет держать посох, с которым ходил по кабинетам чиновников, защищая культурное наследие Пскова.

Реставратор скончался в 2009 году, похоронен на кладбище в Ворониче (Пушкиногорский район). Вдова и дочь Саввы Ямщикова одобрили идею создания в Пскове памятника и его проект.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 272 человека
Лента новостей