Новости партнеров
Блоги / Александр Донецкий

Спекулянты от Победы

11.03.2010 16:26|ПсковКомментариев: 56

Новость о том, что популярный блогер-дизайнер Артемий Лебедев имеет шанс стать фигурой нон-грата сразу в 29 городах России, можно рассматривать как курьез, однако общественно-политические нравы нынешней России таковы, что подобные казусы будут в ближайшем будущем только умножаться.

Лицемерно-тягостная атмосфера пресловутого путинизма вполне благоприятствует столь азартному занятию как охота на ведьм, а персонажи вроде Лебедева, – подходящая жертва. В наши подлые времена достаточно мыслить хотя бы немного не в стиле агрессивно-послушных отморозков из какого-нибудь очередного «Псковского рубежа», чтобы вдруг очутиться в черном списке «нежелательных» персон.

Как собственно и случилось с Артемием Лебедевым, по мнению активистов проекта «Волгоградский прорыв», якобы оскорбившим ветеранов Великой Отечественной войны в своем блоге.

Да, брезгливо, с матерком, через губу, дизайнер Лебедев прошелся по традиции устраивать на костях павших героев величественные юбилеи с бездарными стелами из бетона. Художник позволил себе не согласиться с помпезным стилем эпохи, походя зацепив чиновников, подменяющих реальную заботу о ветеранах ритуальными плясками у могил. Но никакого оскорбления ветеранов, разумеется, не было. Их придумали идеологические кураторы «Волгоградского прорыва», разославшие, если верить Интернету, абсурдные предложения парламентариям городов-героев и городов воинской славы – «официально утвердить статус нежелательного присутствия в городе, регионе для лиц, негативно высказывающихся в адрес ветеранов Великой Отечественной войны, великого боевого и трудового подвига нашего народа».

В России, похоже, вообще любят составлять разного рода черные списки. Для примера напомню про перечень «отлученных» от псковской епархии журналистов. Их «вина» тоже заключалась исключительно в том, что они, сами того не подозревая, имели роскошь мыслить несколько иначе, чем правящий на Псковщине митрополит.

Пока что эти списки сугубо виртуальны, но относиться к ним как к невинным издержкам демократии все же не стоит. Необходима четко сформулированная гражданская позиция всех, для кого охота на ведьм – не забавный аттракцион, а знак реальной опасности. Слишком уж много знает история печальных примеров того, как анафемы превращались в костры инквизиций, а идеологическая нетерпимость – в бараки концлагерей и дым крематориев.

Авторы анафем, увы, шутить не умеют, и обращение активистов «Волгоградского прорыва» не к абстрактной общественности, а именно к депутатам - весьма показательно, ведь в пределе волгоградские шоумены стремятся к тому, чтобы конвертировать свой бред в закон, вновь сослав всех инакомыслящих на 101-й километр.

Суть конфликта как раз в этом, в атаке на инакомыслие, а вовсе не в постах Лебедева, спровоцировавших «ветеранский скандал». Дневниковые записи блогера появились отнюдь не вчера, и были снова вытащены из-под спуда на всеобщее обозрение как раз накануне 65-летия Победы.

Любопытно, кому это выгодно?

Блогеру Лебедеву или инвесторам «Волгоградского прорыва»? Лично я склоняюсь ко второму варианту. Вряд ли известный дизайнер просчитывал скандал заранее, а вот у кого-то во властных кабинетах явно назрела потребность найти «козла отпущения», пустить народ по ложному следу. Пусть этим «козлом» станет некто Лебедев и иже с ним.

Как бы там ни было, но инициатива волгоградских ура-патриотов скандализирует предстоящий юбилей, так же как и якобы решение московской мэрии развесить в столице плакаты с изображением Сталина. И эта сфабрикованная шумиха уводит публику от суровых будней, в которых что ни день, то новости о том, как жители страны-победительницы грабят и убивают ветеранов войны. Кто-то из банальной  наживы, а кто-то и в поисках пропитания. Да-да, я вовсе не преувеличиваю, один из грабителей так и объяснил в милицейскую видеокамеру: ограбил, мол, потому, что кушать хочется, в чем перед старушкой и покаялся, так что - совесть чиста. Теперь будут бесплатно кормить в камере тюремной.

Перед этой вопиющей дикостью, ставшей нормой нашего прозябания в державе  нефтяных магнатов, спаянных с чиновничьей верхушкой, меркнет любая святость и всякая память. Выпуски криминальной хроники обращают высокопарные фразы о народном подвиге трагифарс. Выходит, что национальные лидеры, год за годом делающие из Победы советского народа своего рода языческий фетиш, на самом деле - полные моральные банкроты, каждый день расписывающиеся либо в лукавстве, либо в импотентности. Оказывается, власть не способна обеспечить элементарную безопасность и кое-какую заботу даже тем немногим ветеранам-долгожителям, которые, несмотря на все тяготы,  существования в стране победившего капитализма, умудрились дожить до 65-летнего юбилея. Что уж говорить об остальном населении, опять расхлебывающем кризис за свой счет, пока число российских миллиардеров растет в рейтингах журнала «Форбс».

Как прикажете извиваться в подобной ситуации, корча приличную мину? Ведь социально-экономический  провал не исправишь бесплатным телевизором и парадным костюмом, которыми власть вознамерилась обеспечить каждого ветерана накануне 9 мая.

Выглядят все эти инициативы, само собой, убого. Что это, извините, за страна-победительница, если у ветеранов войны нет денег на телевизор и костюм? Однако чиновники сидят на совещаниях и всерьез обсуждают эту проблему: давать ветеранам телевизоры или нет? Или телевизоры с костюмами утащат правнуки. Что это как не национальный позор?!

А главное – привычная «отмазка» с лихими 90-ми и Ельциным в придачу сейчас уже не проходит. На СССР проблемы с бесквартирными стариками не свалишь. Как-никак десять лет подряд заправляют совсем другие люди, удобно устроившиеся на нефтяной и газовой трубе. И итог такой, что, как не лакируй реальность, а подчас как раз ветераны Великой Отечественной – единственный источник дохода для их несчастных детей и внуков.

Чиновники это положение вещей просекают лучше, чем обыватель, торчащий у зомби-ящика, и играют в распределительную «тяни-толкайку» до последнего, в душе надеясь, что их подопечные ветераны помрут раньше, чем настанет памятный для них день 9-го мая.   

Блогер, высказавшийся о неуместности грандиозных юбилеев и чиновничьем святотатстве, отнюдь не первый, кого коробит лицемерие правящего режима. Когда в 90-ые проигравшая Германия, посмеиваясь от чувства превосходства,  сбрасывала в Россию посылки с просроченным маргарином, на котором тут же наживались ловкие функционеры, пускавшие «гуманитарку» в магазины, было противно, но весь этот беспредел легко объяснялся крушением СССР и цинизмом вмиг перекрасившихся коммуняк.

Чего, дескать, и ожидать от очумелых рыночников? От Чубайса и гоп-компании.

Сегодня эти вчерашние рыночники успешно мутировали в государственников. И культ Великой Победы необходим им исключительно для того, чтобы прикрыть собственное идеологическое ничтожество в настоящем. Ведь нельзя же, право, сделать культ из миллиардов, нажитых с углеводородной трубы.

Потому-то, собственно, и создаются информационные завесы, подобные той, что коснулась популярного блогера.

Хотел того модный дизайнер, или нет, но он покусился на святое – идеологическую завесу, при помощи которой неправедный, несправедливый, лживый порядок цинично прикрывают народным подвигом 65-лентней давности.

Вместо того, чтобы дать еще живому, кое-как копошащемуся  народу действительно великие национальные проекты, способные преобразовать Россию, вывести ее на новый уровень быта и бытия, кремлевские бездельники продолжают лепить грандиозную панораму из свершений минувшего, создавая своего рода современную модификацию культа мертвых.

65 лет для подобного культа – критический срок. Совсем скоро подобные подмены вряд ли прокатят. Спекуляции на Великой Победе будут выглядеть, мягко говоря, неубедительно. Интересно, что тогда изобретут кремлевские политтехнологи?

Саша Донецкий

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 229 человек
Лента новостей