Новости партнеров
Маркет

«Псковский хлебокомбинат» позвал на дегустацию своих вкусных изделий дорогих гостей

24.11.2011 13:07|ПсковКомментариев: 0

 

На минувшей неделе пресс-центр «Псковской правды» превратился в настоящий рай для гурманов и любителей вкусно поесть: лидер среди областных предприятий-хлебопеков «Псковский хлебокомбинат» устроил дегустацию. Попробовать самый ароматный и вкусный хлеб, новинки от мастеров-кондитеров позвали гостей, самыми дорогими из которых были наши ветераны.

Запах свежего хлеба разносился за пределы редакции. Под окнами «Псковской правды» останавливались случайные прохожие и недоумевали:

- А разве где-то рядом пекарня открылась? Хлебом-то как пахнет!

На столах тем временем один за другим появлялись шедевры Псковского хлебокомбината: от недорогого и любимого «Дарницкого» до необычных тортов. Вскоре места не осталась совсем. И неудивительно: Псковский хлебокомбинат выпускает более 200 наименований! Настоящее богатство!

Аппетит разыгрался мгновенно, и гости приступили к дегустации.

Нарезанный аккуратными ломтиками хлеб уминался народными дегустаторами за обе щеки. Кто-то не выдерживал и, как в детстве, отламывал горбушку от булки руками. А на лицах расцветали улыбки.

Кстати

Из хлеба, который выпекается за год на «Псковском хлебокомбинате», можно сложить крепостную стену вокруг Пскова высотой в 10 метров, а из тортов сложить несколько крепостных башен. Так что наш хлебокомбинат можно назвать градообразующим предприятием.

Для любого кулинара дегустация - своего рода экзамен. Здесь и напряженное ожидание первой реакции того, кто пробует еду, и теоретические вопросы о рецепте, и - в качестве оценки «отлично» ­- очередь за добавкой.  Но хлебопеки за свою продукцию были спокойны.

- Все, что мы выпекаем, не только вкусно, но еще и экологически чисто, - рассказывала главный технолог Псковского хлебокомбината Елена Крайнова. - И у нас есть свои секреты, которые мы черпаем в старинных псковских рецептах.

Особая гордость Псковского хлебокомбината - серия хлебов «Здоровое сердце». Легкий, полезный для здоровья хлеб этой линии пользуется спросом среди тех, кто хочет быть всегда на подъеме.

А детям он нравится за то, что в нем много разных зернышек и семечек.

На дегустации от этого хлебушка не осталось и корочки - съели все.

Дело дошло до сладкого с чаем. И встреча перешла к спокойной, рассудительной беседе о хлебе, о жизни и судьбах. Хлеб - он ведь умиротворяет, а сладкое придает оптимизма.

Перед тем, как завершить праздник хлеба, Елена Крайнова предложила провести небольшой конкурс: определить на вкус, какой из образцов хлебов «Дарницкий» разных производителей  - от Псковского хлебокомбината.

Родной с детства вкус угадали почти все, но приз - шикарный йогуртовый торт - получил только первый победитель.

Впрочем, с праздника, подаренного Псковским хлебокомбинатом, с подарками уходили все. Каждый ветеран получил фирменный кремовый торт, а остальные гости - взяли тот хлебушек или булку, что им пришлась больше всего по вкусу. А значит, в этот день праздник продолжился сразу за несколькими столами, но уже дома.

А в редакции еще долго было невозможно работать: аромат хлеба, блуждающий по кабинетам, мешал сосредоточиться.

Вкусно!

Андрей Иванов, фото Андрея Степанова, «Псковская правда - Вече»

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 239 человек
Лента новостей