Новости партнеров
Маркет

Гостиничный комплекс «Двор Подзноева» отметил свой первый юбилей

15.06.2010 12:14|ПсковКомментариев: 18

Гостиничный комплекс «Двор Подзноева» отметил свой первый юбилей. Год назад, 10 июня 2009 года, в эксплуатацию торжественно была сдана первая очередь отеля. «Как сейчас помню, во время церемонии шел дождь», - говорит генеральный директор комплекса Николай Загоруй и отмечает, что без дождя в этот самый день не обошлось и в этом году.

«Год пролетел, а мы его и не заметили. Видимо потому, что работали, проектировали, строили, а потом передали все это в эксплуатацию в надежные руки», - продолжал он делиться воспоминаниями с приглашенными по случаю юбилея гостями.

«За это время мы успели полюбить новый для нас гостиничный бизнес. Приятно каждый день видеть гостей, новых людей, приятно читать отзывы, которые в основном положительные», - рассказывает Николай Загоруй.

А отзывы получать есть от кого: загрузка отеля составляет 60-70% и даже в так называемые «низкие сезоны» не опускается ниже этих цифр. В гостинице 25 номеров двух категорий, стоимостью от 2 850 до 3 850 рублей. Питание постояльцев входит в стоимость проживания. И если раньше отель пользовался спросом, преимущественно, у туристов, то теперь к этой группе присоединился и бизнес-класс.

 «Мы с первого дня собираем отзывы посетителей. Изначально встречали недовольство тем, что не разрешается курить. Сегодня это отошло на второй план. И потерь мы не наблюдаем», - рассказывает Николай Загоруй, добавляя, что также будет и в новом корпусе.

К слову, о новом корпусе. Его открытие намечено на октябрь. Это будет уровень 4 звезды. Кроме номеров, которых будет 50, планируется разместить wellness-центр с прекрасным бассейном. В настоящее время идет подготовительная работа по комплектации оборудованием, воплощаются интересные дизайнерские варианты с участием специалистов из Германии и Италии.

«Всего этого сами бы мы одни никогда не достигли, и ничего у нас не получилось бы», - отмечает директор комплекса и благодарит всех, кто принял непосредственное участие сначала в появлении, а потом в становлении и развитии «Двора Подзноева».

Поздравляя комплекс с первым юбилеем, председатель Торгово-промышленной палаты Псковской области Владимир Зубов отметил, что за этот год, с пуском гостиницы и ресторанно-гостиничного комплекса в целом, совершилась некая смена приоритетов. Теперь приезжающие в Псков и наслышанные о «Дворе Подзноева» останавливают свой выбор исключительно  на этой гостинице.

«Я считаю, что был некий риск взяться за эти древнейшие развалюхи и восстановить их так, как это сделано сейчас, - отмечает Владимир Зубов. – Ведь то, что мы видим – это не новодел. Так было в исторические времена».

По его словам, вторая очередь гостиничного комплекса станет третьей жемчужинкой, которая привлечет внимание еще большего числа гостей и друзей.

«Хочу пожелать и в дальнейшем творческого развития. Не отступайте от намеченных целей, потому что это показывает и твердость, и уверенность в будущем, и не только деловую, но и житейскую позицию», - поздравил руководство комплекса Владимир Зубов.

 В свою очередь Николай Загоруй вручил благодарственные письма и фирменный пирог людям, вклад которых в развитие комплекса оказался особенно значимым. Среди таких людей оказался председатель Торгово-промышленной палаты Псковской области Владимир Зубов, директор гостиницы Анна Воскресенская и предыдущий директор гостиницы Татьяна Большакова, президент ассоциации туроператоров и туриндустрии Северо-Запада «АСТУР» Гелена Самохвалова и ряд других. После чего гостей пригласили отведать именинного пирога.

Ресторанно-гостиничный комплекс «Двор Подзноева», размещенный на территории памятника архитектуры XVII века федерального значения, безусловно, вдохнул новую жизнь в сами Палаты Подзноева, которые находились на грани разрушения.

Упоминания о постройках двора в XIX веке связаны с фамилией купцов Подзноевых, которые владели двором до 1917 года. В советское время дома использовались как жилые. В октябре 1955 года первый дом был отселен, так как стал опасным для жилья, и его начали разбирать. В 1967 году его определили под снос. Первым же, кто начал исследовать памятник архитектуры, был известный псковский реставратор Юрий Спегальский. Однако завершить работы по реставрации он не успел. Эстафету взял Борис Постников, который в 80-е годы по разработкам Спегальского выполнил проектные работы по их реставрации, но из-за отсутствия финансирования и эти работы были прекращены до 2005 года.

В полуразваленном состоянии они простояли до тех пор, пока не пришел новый инвестор - ООО «Северо-Западная инвестиционная компания». А к 10 июню 2009 года уже была построена и сдана в эксплуатацию первая очередь отеля «Двор Подзноева». Помимо этого в цокольном этаже отеля действует экспозиция по материалам археологических раскопок, в ходе которых были обнаружены следы зарождения российской государственности. В частности, на раскопе, получившем название Подзноевский, был найден камерный акрополь, а также часть усадьбы с хозяйственными постройками, которая существовала около 200 лет - с XV по XVII века.

4 декабря 2009 состоялось открытие ресторанного комплекса. Он состоит из набора трапезных палат: Пироговых, Кофейных, Пивных, Винных и Трапезных. 

В октябре 2010 года планируется сдать в эксплуатацию вторую очередь гостиницы. Она будет более высокого уровня, чем первая очередь отеля «Двор Подзноева». Помимо комфортабельных номеров, в ней расположится большой бассейн и SPA-комплекс. Продолжение строительства гостиницы позволит обеспечить работой более чем 100 человек.

Ожидается, что гостиничный комплекс станет украшением исторического облика Пскова и одним из центров культурной жизни города.

Материал опубликован на правах рекламы

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 60 человек
Лента новостей