Новости партнеров
Маркет

Льготный кредит на учебу смогут получить около 10 тысяч студентов

09.07.2010 12:09|ПсковКомментариев: 9

Около 10 тысяч студентов в 2010 году смогут получить кредит на учебу по льготной ставке в рамках реализации эксперимента по государственной поддержке предоставления образовательных кредитов студентам вузов. Об этом заявила на брифинге, который прошел в Псковском отделении Сбербанка в режиме видеоконференции заместитель председателя Северо-Западного банка Сбербанка России Тамара Цепота.

Напомним, новый льготный образовательный кредит в рамках государственной программы предлагается Сбербанком России с июня 2010 года. За кредитом могут обратиться студенты в возрасте от 14 до 25 лет, впервые получающие высшее образование по определенной специальности в одном из вузов, отобранных для участия в программе, и отвечающие установленным Минобрнауки РФ критериям успеваемости. Погашение кредита осуществляется в течение 10 лет после завершения обучения. Часть расходов по оплате процентов компенсируется государством из расчета 3/4 ставки рефинансирования. Для заемщика процентная ставка за пользование кредитом составит 1/4 ставки плюс 3 процента, сегодня это соответствует 4,94 процента годовых.

Тамара Цепота отметила, что на сегодняшний день Северо-Западным банком Сбербанка России подписаны соглашения о сотрудничестве с 5 вузами Севера-Запада, отобранными Минобрнауки РФ в числе 56 образовательных учреждений России для участия в программе.

По словам представителя одного из вошедших в программу вуза, проректора Санкт-Петербургского государственного университета Михаила Кудилинского, в этом году один из наиболее популярных вопросов от абитуриентов был связан с возможностью получения образовательного кредита. «В этой связи предложение Сбербанка, в том числе и предложение льготной процентной ставки, было как нельзя кстати, и мы сразу на него откликнулись, - пояснил Михаил Кудилинский, - Эта программа ценна прежде всего тем, что она позволяет расширить круг потенциальных соискателей платного образования. Не секрет, что в нашем университете существует конкурс, в том числе и на платные места, причем зачастую конкурс достаточно большой. И расширение числа потенциальных студентов, которые являются способными хорошо учиться, для нас крайне ценно, поскольку позволяет отбирать действительно лучших».

Отметим, новый образовательный кредит нацелен на тех студентов, кто учится на «4» и «5». Как пояснили специалисты, если студент в течение двух сессий подряд получает, хотя бы по одному экзамену, оценку «удовлетворительно», он лишается права получения очередного транша кредита. Однако когда успеваемость студента вновь начинает удовлетворять установленным Минобрнауки РФ критериям, кредитование продолжается.

Директор управления по работе с предприятиями, партнерами и организации активных продаж Северо-Западного банка Сбербанка России Елена Землянцева уточнила, что кредит предоставляется без подтверждения доходов заемщика и без поручителей. Представитель банка добавила, что в 2010 году на реализацию данного проекта из федерального бюджета будет выделено 750 млн рублей. «Эти средства помогут получить качественное образование в лучших вузах страны тысячам студентов, в том числе и ребятам из небогатых семей, дав им шанс в будущем стать высокооплачиваемыми специалистами и добиться успеха в жизни,»  - заключила Елена Землянцева. Заместитель председателя Северо-Западного банка Сбербанка России Тамара Цепота подчеркнула, что для Сбербанка новый кредит – проект не совсем коммерческий: «Для нас самое главное – работа на перспективу, на наших будущих клиентов. А для студентов главное – хорошо учиться, когда получаешь этот кредит, и кредит, конечно, надо отдавать».

Дополнительную информацию по образовательному кредиту можно получить по тел. 8 800 555 5550 ;8 800 333 00 88 (звонки по России бесплатно), на сайте банка -  www.sberbank.ru или в отделениях Сбербанка России.

Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций №1481 от 03.10.2002 г.

Сбербанк России ОАО.Реклама

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 151 человек
Лента новостей