Новости партнеров
15 чудес Псковщины

Фестиваль «Хельга» пополнил список претендентов на включение в список «15 чудес Псковщины»

05.06.2015 15:17|ПсковКомментариев: 5

Основатель военно-исторического клуба раннего средневековья «Труворов Крест» Василий Мизгирев предложил включить в список «15 чудес Псковщины» фестиваль раннесредневековой культуры - фестиваль военно-исторической реконструкции «Хельга».

Фестиваль «Хельга» проводится с 2010 года и за это время успел полюбиться многим. Большинство людей, побывав здесь однажды, возвращаются сюда и в следующем году, подчеркнул В.Мизгирев.

Фестиваль ранней средневековой культуры «Хельга» проводится в июле в Дни празднования города Пскова и чествования Великой  княгини Ольги в исторически значимом и очень живописном месте – в поселке Выбуты на берегу реки Великой.

Фестиваль Хельга посвящен воссозданию традиций, быта и духа раннего средневековья на территории Руси и Скандинавии. Основной целью фестиваля организаторы видят создание исторического «музея под открытым небом» и привлечение внимания общества к истории своей Родины. Фестиваль посвящен Великой княгине Ольге, которая сыграла ключевую роль в становлении государственности Руси.

В 2015 году фестиваль «Хельга» будет проводиться с 16 по 19 июля. Дни для посещения зрителями - 18 и 19 июля.

Напомним, проект-конкурс «15 чудес Псковщины», объявленный региональным интернет-порталом «Псковская Лента Новостей» в год своего 15-летия, предполагает создание «золотого списка» достопримечательностей Псковской области.

Мы предлагаем вместе создать «золотой список» достопримечательностей Псковской области! Для того, чтобы составить объективный рейтинг, ПЛН потребуется помощь каждого из вас. Пожалуйста, сообщите, какой объект - будь то древний храм, мемориальный комплекс, красивейшее озеро или что-то другое - заслуживает занесения в список «15 чудес Псковской Земли».

По итогам первого этапа конкурса будут отобраны 50 объектов, а в дальнейшем путем народного голосования на сайте ПЛН определится список «жемчужин», из которых по итогам заключительного тура будут определены «15 чудес Псковщины».

Подведение итогов конкурса и награждение победителей, в том числе самых активных и творческих участников конкурса, состоится в конце года в ходе торжественного мероприятия в Пскове. На нем будут вручены призы и подарки от ПЛН.

Материалы, собранные в ходе реализации проекта, будут размещены в специальном разделе на странице проекта «ПЛН-Туризм».

До 30 июля 2015 года, в ходе первого этапа конкурса, мы ждем от вас предложений. Присылайте их по электронной почте pln.chudo15@mail.ru или в группу ПЛН Вконтакте https://vk.com/club1205247. Также вы можете направить письмо по адресу редакции: г. Псков, ул. Петровская, 51, «Псковская Лента Новостей».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 274 человека
Лента новостей