Новости партнеров
15 чудес Псковщины

Мемориал на месте подвига Александра Матросова внесен в число претендентов на включение в «15 чудес Псковщины»

05.06.2015 19:53|ПсковКомментариев: 5

Мемориал памяти новосокольничан, отдавших жизнь за независимость нашей Родины, предложил включить в список «15 чудес Псковщины» читатель Псковской Ленты Новостей Сергей Григорьев.

Монумент представляет собой стену белого цвета, центральная часть которой, из красного кирпича, обозначает Кремлевскую стену. Участок «Кремлевской стены» по замыслу автора символизирует героическую защиту столицы Родины. Перед памятником - гранитный постамент с изображением красной звезды, из центра которой вырывается пламя Вечного огня. На стене располагаются четыре щита с информацией о погибших во время Великой Отечественной войны.

На первом щите высечена надпись о том, что данный «Монумент памяти новосокольничанам, отдавшим жизнь за независимость нашей Родины сооружен в 2005 году к 60-летию Победы в Великой Отечественной войне».

На других щитах сообщается, что в 1941 году в Новосокольническом районе проживало 64 тысячи жителей, в том числе в городе Новосокольники – 10 тысяч. В период войны на фронте погибло 2 989 жителей района, в партизанских отрядах – 492, в подполье – 134, пропало без вести – 3 221, расстреляно – 545 мирных жителей.

Еще одна заявка поступила от Светланы Белковой. Она считает, что мемориал на месте подвига Александра Матросова в деревне Чернушки Локнянского района достоин занять место в списке «15 чудес». «Это очень важно для патриотического воспитания подрастающего поколения», - уверена она.

Александр Матросов 27 февраля 1943 года у деревни Чернушки в Локнянском районе закрыл своей грудью амбразуру немецкого дзота. Его поступок широко освещался в газетах, журналах, литературе, кино как подвиг и стал в русском языке устойчивым выражением. А.Матросову присвоено звание Героя Советского Союза.

Напомним, проект-конкурс «15 чудес Псковщины», объявленный региональным интернет-порталом «Псковская Лента Новостей» в год своего 15-летия, предполагает создание «золотого списка» достопримечательностей Псковской области.

Мы предлагаем вместе создать «золотой список» достопримечательностей Псковской области! Для того, чтобы составить объективный рейтинг, ПЛН потребуется помощь каждого из вас. Пожалуйста, сообщите, какой объект - будь то древний храм, мемориальный комплекс, красивейшее озеро или что-то другое - заслуживает занесения в список «15 чудес Псковской Земли».

По итогам первого этапа конкурса будут отобраны 50 объектов, а в дальнейшем путем народного голосования на сайте ПЛН определится список «жемчужин», из которых по итогам заключительного тура будут определены «15 чудес Псковщины».

Подведение итогов конкурса и награждение победителей, в том числе самых активных и творческих участников конкурса, состоится в конце года в ходе торжественного мероприятия в Пскове. На нем будут вручены призы и подарки от ПЛН.

Материалы, собранные в ходе реализации проекта, будут размещены в специальном разделе на странице проекта «ПЛН-Туризм».

До 30 июля 2015 года, в ходе первого этапа конкурса, мы ждем от вас предложений. Присылайте их по электронной почте pln.chudo15@mail.ru или в группу ПЛН Вконтакте https://vk.com/club1205247. Также вы можете направить письмо по адресу редакции: г. Псков, ул. Петровская, 51, «Псковская Лента Новостей».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 79 человек
Лента новостей