Новости партнеров
15 чудес Псковщины

100 заявок поступило на конкурс «15 чудес Псковщины»

08.06.2015 08:40|ПсковКомментариев: 3

100 заявок поступило от читателей Псковской Ленты Новостей на конкурс «15 чудес Псковщины», объявленный порталом в год своего 15-летия.

Четыре заявки, «закрывшие» первую сотню претендентов на звание «чудо Псковщины», поступили от Софьи Васильевой.

Она предложила включить в «золотой список»:

Воловжа. Древнее святилище в Невельском районе.

Уникальный культовый комплекс расположен у небольшого озера Воловжа на севере Невельского района. Небольшой могильник третьей четверти I тысячелетия н.э., состоявший всего из четырех полусферических насыпей.

Вдоль восточного края вершины холма с юга на север расположилась цепочка крупных валунов, слегка подтесанных для придания им формы головы быка, трапециевидной в плане со скошенной к узкой стороне (морде) верхней гранью. На поверхности их выбиты более или менее четко читаемые изображения. На первом камне видны 7 подковообразных изображений диаметрами от 5 до 15 см и глубиной от 0,5 до 2 см. На втором - одно изображение подковы диаметром 12 см и глубиной 0,5 см на верхней грани. На третьем - 5 подков диаметром от 4 до 8 см. На четвертом камне нанесено одно единственное изображение, не встречающееся на других известных нам культовых камнях. В 35 м к югу от первого холма, через неглубокую лощину расположен второй. Он всего на 5 м возвышается над низким берегом озера. Вдоль гребня холма на протяжении 45 м расставлены 5 культовых камней, и еще один камень расположен вне общей линии на северо-восточном склоне. Четыре первые, если считать с севера на юг, камня представляют значительный интерес как своей формой, так и нанесенными на них изображениями.

Еще один невысокий пологий холм с культовыми камнями был обнаружен в новых лесопосадках западнее первого. Возле него находится 15 камней с изображениями.

Большинство культовых камней использовалось в древности как жертвенники для отправления обычных треб каждой сельской общиной.

Церковь Успения Пресвятой Богородицы (деревня Столбушино, Новоржевский район).

Находится в деревне Столбушино Новоржевского района. Построена на погосте помещиком Н.С. Бороздиным в 1787 году в стиле провинциального классицизма. Имела три престола: Успения Пресвятой Богородицы, Николая Мирликийского и Сергия Радонежского. На колокольне висело шесть колоколов общим весом 88 пудов 30 фунтов. При храме действовала церковно-приходская школа, имелась богатая библиотека. К церкви были приписаны две часовни: одна – на кладбище, другая – в деревне Ульянове (на сегодняшний день, к сожалению, не сохранились). Перед церковью сохранились ворота погоста. Редкие иконы иконостаса церкви хранятся в Псковском музее-заповеднике.

Церковь Спаса Преображения (деревня Слобода, Порховский район).

Построена не позже 1875 года. Сложена из песчаного камня или опоки, то есть из того же камня, что и крепость в Порхове или Рождественская церковь XVвека там же. Состояние ее удручающее. Известно, что она принадлежала Великопустынному монастырю, основанному еще в XIIIвеке.

Мемориал «Голубая дача» в Невельском районе.

Местечко «Голубая дача» расположено недалеко от города Невеля. Мемориал на еврейском кладбище и экспозиция рассказывает о расстрелянных здесь двух тысячах невельских евреев. Каждый может положить камешек в соответствии с древней традицией на могилы безвинно убитых детей, женщин, стариков. 

Напомним, проект-конкурс «15 чудес Псковщины», объявленный региональным интернет-порталом «Псковская Лента Новостей» в год своего 15-летия, предполагает создание «золотого списка» достопримечательностей Псковской области.

Мы предлагаем вместе создать «золотой список» достопримечательностей Псковской области! Для того, чтобы составить объективный рейтинг, ПЛН потребуется помощь каждого из вас. Пожалуйста, сообщите, какой объект - будь то древний храм, мемориальный комплекс, красивейшее озеро или что-то другое - заслуживает занесения в список «15 чудес Псковской Земли».

По итогам первого этапа конкурса будут отобраны 50 объектов, а в дальнейшем путем народного голосования на сайте ПЛН определится список «жемчужин», из которых по итогам заключительного тура будут определены «15 чудес Псковщины».

Подведение итогов конкурса и награждение победителей, в том числе самых активных и творческих участников конкурса, состоится в конце года в ходе торжественного мероприятия в Пскове. На нем будут вручены призы и подарки от ПЛН.

Материалы, собранные в ходе реализации проекта, будут размещены в специальном разделе на странице проекта «ПЛН-Туризм».

До 30 июля 2015 года, в ходе первого этапа конкурса, мы ждем от вас предложений. Присылайте их по электронной почте pln.chudo15@mail.ru или в группу ПЛН Вконтакте https://vk.com/club1205247. Также вы можете направить письмо по адресу редакции: г. Псков, ул. Петровская, 51, «Псковская Лента Новостей».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 150 человек
Лента новостей