Новости партнеров
15 чудес Псковщины

Усадебный комплекс в д. Крулихино предлагают включить в «15 чудес Псковщины»

15.06.2015 09:31|ПсковКомментариев: 0

Усадебный комплекс в д. Крулихино Опочецкого района предлагают включить в список «15 чудес Псковщины». Соответствующая заявка поступила в группу Псковской Ленты Новостей «ВКонтакте» от Владимира Григорьева.

Усадьба Крулихино Псковской губернии Опочецкого уезда в конце XIX века принадлежала помещику Алексею Львову. Затем имение переходит по наследству его сыновьям - надворному советнику Павлу и статскому советнику Якову Алексеевичам Львовым. Имение, находящееся «в 30 верстах от Новоржева и 22 верстах от Опочки», имело удачное местоположение, что обусловило несомненно, высокую степень развития усадебного хозяйства. В усадьбе 48 строений, из них 14 - каменных, остальные - деревянные. Десять строений было покрыто черепицей, четыре - цементом. В перечне построек в том числе указаны: барский дом кирпичный на каменном фундаменте крытый железом, каменные службы, флигель, семейная, зерносушильня, мельница с заводом из булыжного камня, скотный двор и прочие. В двухэтажном кирпичном господском доме с башнями было 36 комнат, зал в два света, зимний сад и биллиардная. На территории усадьбы были оранжереи и парники. В саду и парке росли вековые деревья: дуб, ясень, клен, сибирская лиственница. Старый парк состоял из густых аллей. Господский дом был телефонизирован и сообщался с Опочкой и Новоржевом.

На настоящий момент архитектурные сооружения усадьбы не эксплуатируются и разрушаются. Утрачивается и нарушена планировочная структура усадебного комплекса с исторической дорожно-тропиночной сетью. Уход за насаждениями не производится. Молодые посадки берез и тополей на партере, самосев и поросль на всей территории памятника сильно нарушили и исказили исторический облик усадьбы. Парк нуждается в серьезной реконструкции с проведением мелиоративных работ, необходима очистка водоемов, уборка самосева и малоценных посадок, ремонт дорожно-тропиночной сети, лечение старовозрастных деревьев и уборка деревьев-угроз.

Напомним, проект-конкурс «15 чудес Псковщины», объявленный региональным интернет-порталом «Псковская Лента Новостей» в год своего 15-летия, предполагает создание «золотого списка» достопримечательностей Псковской области.
 
По итогам первого этапа конкурса будут отобраны 50 объектов, а в дальнейшем путем народного голосования на сайте ПЛН определится список «жемчужин», из которых по итогам заключительного тура будут определены «15 чудес Псковщины».
 
С претендентами на включение в список «15 чудес» можно ознакомиться на сайте проекта http://15.pln24.ru/.
 
До 30 июля 2015 года, в ходе первого этапа конкурса, мы ждем от вас предложений. Присылайте их по электронной почте pln.chudo15@mail.ru или в группу ПЛН Вконтакте https://vk.com/topic-1205247_32419346. Также вы можете направить письмо по адресу редакции: г. Псков, ул. Петровская, 51, «Псковская Лента Новостей».
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей