Новости партнеров
15 чудес Псковщины

Легендарного физика-ядерщика Олега Лаврентьева предлагает включить в список «15 чудес Псковщины» Валерий Павлов

15.06.2015 11:22|ПсковКомментариев: 0

Легендарного физика-ядерщика, одного из «отцов» водородной бомбы Олега Лаврентьева предложил включить в список «15 чудес Псковщины» секретарь Общественной палаты Псковской области Валерий Павлов.

«Много знаменитых людей жили и работали в Псковской области. Среди них - Олег Лаврентьев, один из тех, кто стоял у истоков создания атомного оружия», - сообщил Валерий Павлов в интервью Псковской Ленте Новостей.

Олег Лаврентьев - выпускник образцовой средней школы №2, где в настоящее время располагается технический лицей. Сегодня в учреждении располагается небольшой музей физика-ядерщика.

«Когда я работал в политехе, я представлял его на звание «Почетный гражданин города Пскова», и это был один из немногих случаев, когда депутаты проголосовали за него единогласно», - добавил секретарь Общественной палаты. По его словам, Олег Лаврентьев - настоящий самородок, но не все признают, что он стоял у истоков создания водородной бомбы. «Он написал Сталину, сказал, что знает, как создать водородную бомбу, тот прочитал письмо и сообщил Берии. Олега Лаврентьева привезли в Москву, посмотрели его тетради и убедились, что это правда», - рассказал Валерий Федоров. После рассекречивания в 2001 году материалов из архива президента РФ Лаврентьев был официально признан автором идеи термоядерного синтеза и водородной бомбы. Он - ученый с мировым именем, автор 114 научных работ. В 2007 году награжден грамотой Патриарха Московского и всея Руси Алексия II в благословление за жертвенное служение Отечеству и весомый вклад в создание ядерного оружейного комплекса.

В июле 2010 года Лаврентьеву было присвоено звание «Почетный гражданин города Пскова». Однако, по словам Валерия Павлова, он так и не смог доехать до Пскова, чтобы получить регалии. Его жизнь оборвалась в феврале 2011 года, Олегу Лаврентьеву было 84 года. До последних дней ученый работал в Харьковском физико-техническом институте.

В одной из комнат в доме №3 по Музейному переулку в Пскове, где он родился и провел свое детство, планируется открыть музей Олега Лаврентьева. Ранее на фасаде этого дома была установлена мемориальная доска.

Напомним, проект-конкурс «15 чудес Псковщины», объявленный региональным интернет-порталом «Псковская Лента Новостей» в год своего 15-летия, предполагает создание «золотого списка» достопримечательностей Псковской области.

Мы предлагаем вместе создать «золотой список» достопримечательностей Псковской области! Для того, чтобы составить объективный рейтинг, ПЛН потребуется помощь каждого из вас. Пожалуйста, сообщите, какой объект - будь то древний храм, мемориальный комплекс, красивейшее озеро или что-то другое - заслуживает занесения в список «15 чудес Псковской Земли».

По итогам первого этапа конкурса будут отобраны 50 объектов, а в дальнейшем путем народного голосования на сайте ПЛН определится список «жемчужин», из которых по итогам заключительного тура будут определены «15 чудес Псковщины».

Подведение итогов конкурса и награждение победителей, в том числе самых активных и творческих участников конкурса, состоится в конце года в ходе торжественного мероприятия в Пскове. На нем будут вручены призы и подарки от ПЛН.

Материалы, собранные в ходе реализации проекта, будут размещены в специальном разделе на странице проекта «ПЛН-Туризм».

До 30 июля 2015 года, в ходе первого этапа конкурса, мы ждем от вас предложений. Присылайте их по электронной почте pln.chudo15@mail.ru или в группу ПЛН Вконтакте https://vk.com/topic-1205247_32419346. Также вы можете направить письмо по адресу редакции: г. Псков, ул. Петровская, 51, «Псковская Лента Новостей».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 233 человека
Лента новостей