Новости партнеров
15 чудес Псковщины

Усадьбу писательницы Ямщиковой «Лог» предлагает включить в список «15 чудес Псковщины» Георгий Василевич

16.06.2015 11:34|ПсковКомментариев: 1

Усадьбу «Лог» в Плюсском районе, где долгое время жила и работала писательница Маргарита Ямщикова, известная под псевдонимом Ал. Алтаев, предлагает включить в список «15 чудес Псковщины» директор Государственного музея-заповедника А.С. Пушкина «Михайловское» Георгий Василевич.

Как он отметил в интервью Псковской Ленте Новостей, это одно из наименее доступных, но очень интересных мест. Здесь сохранился подлинный дом пушкинской эпохи конца 18 века, где сохранилась уникальная обстановка дома с коллекцией книг.

«Это уникальный случай сохранности деревянного дома на протяжении двух веков, что крайне редко для нашей территории», - пояснил Георгий Василевич.

Также в список «15 чудес Псковщины», на его взгляд, достойны войти имения великих русских композиторов Римского-Корсакова (Любенск и Вечаша, Плюсский район) и Мусоргского (Карево, Куньинский район). Георгий Василевич убежден, что эти усадьбы, наряду с тремя усадьбами, связанными с именем Пушкина (Михайловское, Тригорское, Петровское), имеют большой потенциал для развития музыкальной культуры, проведения фестивалей оперной музыки русских композиторов, а также разнообразных музыкальных спектаклей и концертов.

«Понятно, то нельзя не включить в список «15 чудес» уже хорошо известные и признанные места: Старый Изборск, Печоры. Непременно должна быть в этом списке и церковь Воскресения Словущего в Теребенях. И по сохранности, и по внутреннему устройству это уникальный пример церкви 18 века, связанный с семьей Кутузовых», - отметил директор Пушкинского музея-заповедника, напомнив, что в подвале храма находится склеп, где похоронены генерал-поручик Илларион Матвеевич Голенищев-Кутузов и его жена.

Как историческое место в список «15 чудес», по мнению Георгия Василевича, следует включить Себеж, «Порхов как пример гражданской и военной архитектуры, и городище Велье - красивейшее место с осмысленной историей».

Напомним, проект-конкурс «15 чудес Псковщины», объявленный региональным интернет-порталом «Псковская Лента Новостей» в год своего 15-летия, предполагает создание «золотого списка» достопримечательностей Псковской области.

По итогам первого этапа конкурса будут отобраны 50 объектов, а в дальнейшем путем народного голосования на сайте ПЛН определится список «жемчужин», из которых по итогам заключительного тура будут определены «15 чудес Псковщины».

С претендентами на включение в список «15 чудес» можно ознакомиться на сайте проекта http://15.pln24.ru/.

До 30 июля 2015 года, в ходе первого этапа конкурса, мы ждем от вас предложений. Присылайте их по электронной почте pln.chudo15@mail.ru или в группу ПЛН Вконтакте https://vk.com/topic-1205247_32419346. Также вы можете направить письмо по адресу редакции: г. Псков, ул. Петровская, 51, «Псковская Лента Новостей».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей