Новости партнеров
15 чудес Псковщины

Редакция «Гдовской зари» предлагает включить в список «15 чудес Псковщины» уникальные Трутневские пещеры

17.06.2015 09:38|ПсковКомментариев: 2

Редакция «Гдовской зари» предлагает включить в список «15 чудес Псковщины» уникальное историко-природное чудо, которое уже хорошо известно далеко за пределами и области, и страны, - Трутневские пещеры.

«Внимательные читатели «Гдовской зари» обратили внимание на приглашение принять участие в проекте наших коллег - Псковской Ленты Новостей, опубликованном в №22 на странице с телепрограммой. Нам предложено вместе составить список «15 чудес Псковщины». Безусловно, гдовичи, влюблённые в свой край, уже не раз заглянули на сайт pln24.ru и сделали свои предложения», - пишет «Гдовская заря» и призывает своих читателей поделиться мыслями, что для них является своеобразной визитной карточкой Гдовского края.

Трутневская пещера - святыня, именуемая местными жителями Пещёркой, расположена в северо-восточном Причудье, в нескольких километрах от берега Чудского озера. Деревня Трутнево появилась в 1930-е годы, когда на месте бывшей мызы была организована центральная усадьба колхоза. Главным деревенским праздником стала Шестая пятница (т.е. пятница на шестой неделе после Пасхи), день, когда к святыне приходили паломники из ближних и дальних деревень.

В Шестую пятницу в Пещёрку ходит крестный ход из Петропавловской церкви в д. Кунесть. Когда появилась эта традиция, сказать трудно, никаких письменных свидетельств обнаружить не удалось. Судя по воспоминаниям местных жителей, крестные ходы совершались до 1950-х годов: когда паства в 1930-е годы лишилась священника (переехал на лодке через озеро в Эстонию), крестные ходы возглавляла жительница Кунести, прежде певшая «на крылосе». Особенно многолюдными крестные ходы были во время войны.

В настоящее время почитание Пещёрки активизируется при деятельном участии священника, который служит в церквях в д. Ветвеник и д. Кунесть. С середины 1990-х годов он организует в Шестую пятницу крестные ходы к почитаемому месту, служит там молебны в другие праздники, поддерживает инициативу организованных паломнических поездок. К Пещёрке приезжают автобусы с паломниками из Гдова и Сланцев, Пскова, Санкт-Петербурга. Нередко бывают здесь семейные экскурсионные группы из-за рубежа…

Камень со следом Богородицы представляет довольно типичное для аналогичных святынь Северо-Запада России сочетание источника или водоёма (здесь это речка и родник) и камня с «Божьим следом». Здесь к этому набору добавляется «пещера», куда, по одному из вариантов предания о происхождении почитаемого места, скрылась ступившая на камень Богородица.

Пещера, точнее, углубление в стене оврага, по которому протекает речка, испещрена надписями, сделанными многочисленными паломниками. К этой святыне приходили и продолжают приходить по завету. В углубление камня-следовика кидают монеты, вода из источника считается целительной.

Напомним, проект-конкурс «15 чудес Псковщины», объявленный региональным интернет-порталом «Псковская Лента Новостей» в год своего 15-летия, предполагает создание «золотого списка» достопримечательностей Псковской области.

По итогам первого этапа конкурса будут отобраны 50 объектов, а в дальнейшем путем народного голосования на сайте ПЛН определится список «жемчужин», из которых по итогам заключительного тура будут определены «15 чудес Псковщины».

С претендентами на включение в список «15 чудес» можно ознакомиться на сайте проекта http://15.pln24.ru/.

До 30 июля 2015 года, в ходе первого этапа конкурса, мы ждем от вас предложений. Присылайте их по электронной почте pln.chudo15@mail.ru или в группу ПЛН Вконтакте https://vk.com/topic-1205247_32419346. Также вы можете направить письмо по адресу редакции: г. Псков, ул. Петровская, 51, «Псковская Лента Новостей».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 229 человек
Лента новостей