Новости партнеров
15 чудес Псковщины

Замковую гору и Юрьевы Горы в Усвятском районе как ландшафтный комплекс считает чудом Псковщины читательница ПЛН

07.07.2015 13:40|ПсковКомментариев: 1

Замковую гору и Юрьевы Горы в Усвятском районе как ландшафтный комплекс, разделенный  между собой озерами Усвятское, Городечное и их соединяющей протокой, считает чудом Псковщины читательница ПЛН Екатерина Васина.

Урочище Юрьевы Горы расположено около поселка Усвяты на месте летописного города Всвяч.

Всвят (Усвят, Всвяч) - один из древнейших русских городов, впервые упомянутый в летописи под 1021 г. как уже сложившийся крупный город. Рядом расположено селище с материалами Х-XIII вв.

По мнению археолога И.И. Еремеева, Всвят существовал на стыке двух различных культурных областей.

Существует предание, что на Юрьевых Горах когда-то стояла церковь в честь Георгия Победоносца, а потом она ушла под землю. Есть версия, что от Замковой горы к Юрьевым Горам в древности была проложена система подземных ходов.

Усадьба Родзянко расположена в центре поселка Усвяты на Замковой горе в парке. Дом построен в конце XIX в. с учетом кругового обзора, и до сих пор является основной вертикальной доминантой ландшафта поселка. На этом месте в XIV-XVIII гг. последовательно сменили друг друга литовский город, крепость Ивана Грозного, несколько усадеб польско-литовских магнатов, в том числе Яна Петра Сапеги.

Усадебный комплекс на Замковой горе единственный в своем роде в России. Он имеет огромную культурно-историческую ценность не только для российской, но и для европейской истории. В настоящее время в Доме Родзянко расположен Усвятский историко-краеведческий музей.

Напомним, проект-конкурс «15 чудес Псковщины», объявленный региональным интернет-порталом «Псковская Лента Новостей» в год своего 15-летия, предполагает создание «золотого списка» достопримечательностей Псковской области.
 
По итогам первого этапа конкурса будут отобраны 50 объектов, а в дальнейшем путем народного голосования на сайте ПЛН определится список «жемчужин», из которых по итогам заключительного тура будут определены «15 чудес Псковщины».
 
С претендентами на включение в список «15 чудес» можно ознакомиться на сайте проекта http://15.pln24.ru/.
 
До 30 июля 2015 года, в ходе первого этапа конкурса, мы ждем от вас предложений. Присылайте их по электронной почте pln.chudo15@mail.ru или в группу ПЛН Вконтакте https://vk.com/topic-1205247_32419346. Также вы можете направить письмо по адресу редакции: г. Псков, ул. Петровская, 51, «Псковская Лента Новостей».
 
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 116 человек
Лента новостей