Новости партнеров
15 чудес Псковщины

Место жизни отшельника Нила Крючинского и солнечные часы в Миритиницах предлагают включить в число «15 чудес Псковщины»

21.07.2015 17:15|ПсковКомментариев: 0

Сразу несколько интересных объектов предложила включить в список «15 чудес Псковщины» директор Локнянской центральной библиотеки Нина Егерева.

Первое примечательное место находится в деревне Зенцово Самолуковской волости Локнянского района. Более семидесяти лет прошло после смерти Нила Крючинского - старца, отшельника, схимонаха. Склеп Нила Крючинского расположен в этой деревне. Недалеко от склепа на берегу речки Демьянки стоят два металлических креста, на одном из которых всегда повязано полотенце. В этом месте отец Нил умывался и набирал воду.

«Тихо течет удивительно чистая для нашего века речка Демьянка, питая прохладой и святостью всех приходящих поклониться старцу, попросить его святых молить о помощи. Свою жизнь он посвятил посту и молитве, служению Господу и помогавшего людям в разрешении житейских проблем. Он совершил паломничество в Иерусалим, повидал мир и нёс свет в души людей. Некоторые чудеса старец творил при жизни, как утверждают многие, творит до сих пор, нужно только обратиться к нему, побывать в тех благословенных местах, искупаться в чистой воде Демьянки или в светлом источнике. Место где жил отец Нил, называлось Крючи, отсюда и название Нил Крючинский», - рассказывает автор заявки.

Еще одна достопримечательность, достойная войти в список «15 чудес», село Подберезье. Это второй по величине населенный пункт в Локнянском районе. «Здесь нет исторических памятников старины. Но стоит сказать, что река, на берегу которой стоит село, называется Ловать, и сразу ощущается дыхание истории. Именно здесь в глубокой древности, на ее берегах обитало племя кривичей. Ловать в давние времена являлась составной частью водного пути «из варяг в греки». Именно здесь проходил торговый путь», - отмечает Нина Егерева.

Третье «чудо» - солнечные часы в Миритиницах. Рядом с оградой Троицкой церкви сохранились остатки имения Пороховых: фундамент помещичьего дома, пруд, несколько вековых деревьев и огромные каменные солнечные часы начала XIX века. Усадьба Пороховых не сохранилась. В бывшей конюшне находится магазин.

Часы находятся в бывшем помещичьем парке с юго-восточной стороны, позади церкви. Часы сделаны из громадного шлифованного валуна. Стрелка часов была утрачена, но «циферблат», выколоченный на камне, отчетливо виден. Окружность снаружи - 123 сантиметра, изнутри - 113 сантиметров. Часы разделены на 18 часов светового дня. Каждый час разделён длинной стрелкой на 30 минут, короткой на 15 минут. Предполагается, что часы выполнены в 1803 году. Они показывали верное время по солнцу, географическую широту и направление север – юг, дают правильное направление местного меридиана в 12 часов 00 минут. Также отчетливо сохранилась надпись: «село Миритиницы делал Н.П. 1803», судя по сохранившейся монограмме, делал, возможно, тот же Николай Семенович Порохов.

Кроме того, директор библиотеки предлагает включить в «золотой список» башни в Старых Липах. «В семи километрах от посёлка Локня, перед глазами путника предстают две, утратившие своё былое величие, но продолжающие притягивать взоры былой красотой, башни А.Н.Брянчанинова. Это всё, что осталось от сохранившегося великолепия 20 века. И глядя на старые фотографии дворца Старые Липы, невольно думаешь: "Какой же красоты мы лишились"», - отметила она.

Напомним, проект-конкурс «15 чудес Псковщины», объявленный региональным интернет-порталом «Псковская Лента Новостей» в год своего 15-летия, предполагает создание «золотого списка» достопримечательностей Псковской области.

По итогам первого этапа конкурса будут отобраны 50 объектов, а в дальнейшем путем народного голосования на сайте ПЛН определится список «жемчужин», из которых по итогам заключительного тура будут определены «15 чудес Псковщины».

С претендентами на включение в список «15 чудес» можно ознакомиться на сайте проекта http://15.pln24.ru/.

До 30 июля 2015 года, в ходе первого этапа конкурса, мы ждем от вас предложений. Присылайте их по электронной почте pln.chudo15@mail.ru или в группу ПЛН Вконтакте https://vk.com/topic-1205247_32419346. Также вы можете направить письмо по адресу редакции: г. Псков, ул. Петровская, 51, «Псковская Лента Новостей».

 

 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей