Новости партнеров
15 лет ПЛН

«Каникулы FEST», или Не буди во мне вейкбордиста!

10.08.2015 11:50|ПсковКомментариев: 1

В переводе с английского wake обозначает «просыпаться, пробуждаться». Pskov Wake Park - это как раз то место, где разбудят любого, будь он даже самим Рипом Ван Винклем или Спящей Красавицей. Не тихо здесь было и в минувшую субботу, 8 августа, когда любой, даже самый добропорядочный разморенный жарой пскович, мог на пару-тройку часов примерить на себя роль настоящего вейкбордиста, спортсмена, бесшабашного райдера, не ведающего границ и законов земного притяжения.

На это, видимо, и рассчитывали организаторы 1-го фестиваля семейного активного отдыха «Каникулы FEST» - Псковская Лента Новостей. И если уж девиз самого читаемого Интернет-портала Псковской области звучит как «Полная картина жизни», то фестиваль может смело претендовать на слоган «Жизнь по полной!» - судя по эмоциям и отзывам «разбуженных» в субботу на площадке Pskov Wake Park.

***

«Мы начинаем семейное мероприятие, которое, надеемся, войдет в традицию», - сказал основатель Pskov Wake Park Павел Герасенков, открывая 1-й фестиваль. По его словам, основной целью и идеей фестиваля было показать, что отдыхать надо трезво и активно. «Здесь все для этого есть. Мы постараемся, чтобы было интересно, - пообещал Павел. - Будет несколько развлекательных мероприятий, показательные выступления спортсменов. Можно будет сфотографироваться и почувствовать себя участником фестиваля, попробовав пройти все препятствия, которые они будут преодолевать».

Спокойные взвешенные слова большого бородатого мужчины обещали спокойное добротное шоу в стиле «Папа-мама-я-спортивная семья», но уже первый конкурс показал, что в этом парке камня на камне не оставляют от застарелых стереотипов. Экстремальное катание на вейкборде проявило истинные характеры участников и показало, что в сложных ситуациях женщины проявляют завидное мужество, а мужчины плачут как дети. Единственный принцип, который оказался незыблемым на фестивале - «Один за всех, и все за одного». Как отметили члены одной из команд, принимавших участие в фестивале, подобрались на диво «достойные соперники -  они не хотят порвать друг друга, а наоборот - пожимают руку после состязаний, помогают».

***

Раз уж мы заговорили о первом конкурсе (а все участники фестиваля признали, что этот этап фестиваля был самым сложным и запоминающимся), стоит отдельно упомянуть о том, что же такое вейкборд. Это катание на доске с креплениями. Райдер держится за трос (фал) и может выполнять прыжки и другие головокружительные трюки. Родственные виды спорта – водные лыжи, серфинг, кайтсерфинг и даже сноубород. Зародился вейкборд в 20-е годы в Америке, но к нашему времени становится уже русским народным видом спорта: кто ж из нас, по Гоголю, не любит быстрой езды? Кстати, любовь к вейкборду приписывают даже первому космонавту: Юрий Гагарин страстно любил воднолыжный спорт. По его инициативе даже была создана всесоюзная федерация этого направления.

Инноземные названия элементов вейкбординга - тантрум, бэкролл-блайнд, фронт-флип - вовсю получают родные названия: «лягушка», «переворот с подскоком» и т.п. Участники «Каникулы FEST» в большинстве своем выбрали технику «швабра на животе», и с достоинством балансировали на водной глади от 1 до 3 минут. С этой техники начинается знакомство с вейкбордом у каждого второго: до крайней точки движемся на животе, а обратно - уже стоя. «Это было очень тяжело, - делится впечатлениями одна из участниц. - Тяжело держаться руками», но не это главное. Главное - ощущение полета и счастья: «очень понравилось!», «очень круто!»

Кстати, по окончании фестиваля участники уже достаточно уверенно держались на доске, что подтверждает слова Павла Герасенкова: достичь результатов в вейкбординге можно за год. Но для этого, конечно, потребуются определенные усилия: это физически затратный вид спорта, сравнимый с напряженными тренировками в спортзале.

***

«Так и напишите: тренер наш - зверь!» - просит меня мама из команды «Кексы» в ответ на классический журналистский призыв поделиться впечатлениями и соображениями «что я здесь, собственно, делаю?»

А всего команд было четыре, у каждой - свой азарт, характер и цели. Вот, например, «Жареные креветки». В ее составе - двоюродные братья и сестры, четыре человека, которые пришли на фестиваль, «чтобы сплотить семью, отдохнуть в выходные и насладиться хорошей погодой». Уверяют, что участвуют не ради победы, а ради веселья. Глядя на их довольные лица, никакого сомнения в этом не возникает.

«Кексы» - эти за любой кипеж, кроме голодовки. «Нас папа заставил! - признается младшая участница команды. Ситуацию спасает очень мудрый папа: «Важно научиться проигрывать. Или выигрывать. Но в любом случае - все делать вместе!»

В «Сахаре» - три сестренки. «Мы очень хотели участвовать, - говорит одна из них. - Круто все, только устали очень после первого конкурса. Самый классный этап - бадминтон. Если будут проводиться еще такие соревнования - еще придем!» В общем, видимо, призыв «В Москву, в Москву» для трех сестер уже не так актуален в пейзажах Pskov Wake Park'а. «Я вообще не понимаю, как я на это согласилась, - вздыхает старшая. - Могла бы дома остаться... Зато повеселилась, килограммчики сбросила».

Еще одна команда фестиваля - «Триада» - это темная лошадка соревнований. Она сразу заявила свои права на главное призовое место, а на все шутки о подозрительном названии скромно отмалчивалась. Мафия, одним словом.

***

Кроме вейкборда, участники фестиваля померялись силами в дартс, на полосе препятствий, прошли зрелищную эстафету по мототреку, сразились в бадминтон и волейбол. Если присуждать номинации этапам состязаний, то самой тревожной была эстафета: папа из команды «Кексы» так настойчиво стремился к победе, что на последних метрах перекувырнулся через голову, изрядно потрепав нервы родных и зрителей. Впрочем, все обошлось: стыковка с землей завершилась удачно! А самыми коварными, пожалуй, оказались бадминтон и дартс. Зюйд-зюйд-вест относил воланчики соперников в самых неожиданных направлениях, вызывая возмущение: «победил ветер!» А дартс, как всем известно, способен проигрывающую команду вывести на пьедестал в самых патовых ситуациях.

Удивительно, но энергии участников хватило на все конкурсы, задуманные организаторами. Батарейки бы делать из этих людей - не было бы аккумуляторов мощней. Так что слухи о падении интереса псковичей к активным видам отдыха сильно преувеличены. «Задумывая фестиваль, мы хотели напомнить горожанам, что отдыхать можно активно: не на скамеечке, а на спортивных площадках, - объяснила заместитель директора медиа-холдинга «Гражданская пресса» Анна Смородина. - Летом в Пскове не так много развлечений, не так часто бывает хорошая погода. Pskov Wake Park - новая для города площадка отдыха. Мы хотели, чтобы люди попробовали что-нибудь новое».

***

Соревновались на фестивале не только участники, но и гости «Каникул FEST»фестиваля, получая многочисленные призы от партнеров и организаторов. Малыши, например, попробовали себя в роли битбоксеров,  пробуя воспроизвести шумы и ритмичный бит диджеев. В результате битвы битбоксера Кушки и битбоксера Папа победила дружба, поощренная сертификатами от такси «Везет!» и памятных подарков. Не остались без призов и авторы убойных речевок, посвященных фестивалю и Pskov Wake Park'у. Особая честь и хвала выпала на долю «водителей» такси-катамарана 333333, который доставил на берег парка отдыхающих с противоположного берега Великой, из Шабанов, а после отвез их обратно. Местные жители остались довольны: поездка была мягкой, такси приехало вовремя, да еще и призы получены.

«Для нас очень важно поддерживать новые открытия, каковым является Pskov Wake Park, - подчеркнул директор такси «Везет!» Игорь Смирнов. «Мы уверены, что активный здоровый образ жизни требует поддержки - чтобы такие мероприятия проходили как можно чаще, чтобы такие площадки были открыты для псковичей, и активные виды спорта развивались», - отметил директор таксопарка, сам, между прочим, фанат и постоянный гость вейк-парка.

Без подарков с праздника каникул и спорта не ушел никто, даже «молчуны», не принимавшие участия в викторинах, выиграли призы в лотерею. Проверка на удачливость была, конечно же, не единственным, да и не самым важным развлечением гостей фестиваля. Посетители оценили и байк-шоу, и выступления музыкантов, и безалкогольные напитки от Old School Bar (да, на фестивале царил сухой закон!), и вкуснейшие шашлыки, и возможность обзавестись татуировки из хны. Отдельное спасибо стоит сказать погоде: солнце отлично прогрело воздух и воду. Так что если кто-то из ваших коллег сегодня появился на работе с ровным невесть откуда взявшимся загаром - знайте, он либо погорбатился на даче, либо оторвался на фестивале активного отдыха.

***

Несмотря на всю «фановость» состязаний - судьи строго оценивали результаты команд: главный приз стоил того -  велосипед Forward Trinity 1.0 (887) от Псковской Ленты Новостей ждал своих счастливых обладателей, поблескивая рамами и светоотражателями на солнце.

По итогам всех состязаний в общем командном зачете фестиваля активного семейного отдыха «Каникулы FEST» шикарное средство транспорта досталось команде «Триада». Второе и третье места соответственно заняли команды «Жареные креветки» и «Кексы». Бронзовый и серебряный призеры получили многочисленные памятные подарки от организаторов и партнеров мероприятия.

Усталые, но довольные фестивальщики долго не расходились. С причала спускались на воду новые люди, разбудившие в себе вейкбордиста. И обмениваясь впечатлениями, с удовольствием поедая яблоки-free, обсуждая (или осуждая) результаты соревнований, они повторяли: «Это надо повторить! Мы встретимся, обязательно встретимся!»

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 8 человек
Сюжет: Фестиваль активного семейного отдыха «Каникулы FEST» «Каникулы FEST», или Не буди во мне вейкбордиста! ПЛН и Pskov Wake Park провели 1-й фестиваль активного семейного отдыха «Каникулы FEST». ФОТО Велосипед от Псковской Ленты Новостей вручили победителю фестиваля активного семейного отдыха «Каникулы FEST» Активный здоровый образ жизни нуждается в поддержке - директор такси «Везет!» Отдыхать надо не на скамеечке, а активно - организатор фестиваля «Каникулы FEST» Сухой закон действует на территории фестиваля «Каникулы FEST» Многочисленные призы от организаторов разыграли среди гостей фестиваля «Каникулы FEST» Команда «Триада» лидирует по итогам первого, самого сложного конкурса фестиваля «Каникулы FEST» Вода теплая, яблоки бесплатные, все круто - участники о 1-м фестивале активного семейного отдыха «Каникулы FEST» «Кексы», «Триада», «Сахар», «Жареные креветки» - гостям представили команды-участницы фестиваля «Каникулы FEST» Надеемся, что фестиваль активного отдыха «Каникулы FEST» войдет в традицию - Павел Герасенко В Pskov Wake Park стартовал фестиваль активного семейного отдыха «Каникулы FEST» Конкурс на баланс-борде и полоса препятствий ждут участников фестиваля «Каникулы FEST» Пскович записал бит-бокс-приглашение на фестиваль «Каникулы FEST» ПЛН и Pskov Wake Park проведут сегодня фестиваль активного семейного отдыха «Каникулы FEST» Попасть на фестиваль семейного отдыха «Каникулы FEST» в Pskov Wake Park можно будет как на личном транспорте, так и на общественном Массу развлечений приготовили для гостей и участников фестиваля «Каникулы FEST» в Pskov Wake Park Гости фестиваля активного семейного отдыха «Каникулы FEST» смогут бесплатно попрыгать на батуте и покататься на катамаране с 50-процентной скидкой Море призов и подарков ждет участников фестиваля активного семейного отдыха «Каникулы FEST» Организаторы фестиваля «Каникулы FEST» рассказали о самом сложном испытании, которое предстоит пройти его участникам Участников фестиваля «Каникулы FEST» в выходные должна порадовать теплая и солнечная погода Регистрация команд-участниц фестиваля активного семейного отдыха «Каникулы FEST» продолжается Веселые гонки на катамаранах ждут участников фестиваля «Каникулы FEST» Дети и взрослые сыграют в бадминтон на фестивале «Каникулы FEST» Самые меткие на фестивале «Каникулы FEST» сразятся в дартс Бесстрашные дети посоревнуются в прыжках на батуте в ходе фестиваля «Каникулы FEST» Участники фестиваля «Каникулы FEST» сразятся в волейбол Семья-победитель фестиваля «Каникулы FEST» получит в подарок велосипед Псковичей призывают начинать готовиться к фестивалю «Каникулы FEST» Начинается регистрация команд на фестиваль активного семейного отдыха «Каникулы FEST» Стала известна программа фестиваля активного семейного отдыха «Каникулы FEST» Псковская Лента Новостей и Pskov Wake Park проведут фестиваль активного семейного отдыха «Каникулы FEST»
Лента новостей