Новости партнеров
Новости

В Псковском Кремле, возможно, установят Вечевую степень

12.08.2003 17:42|ПсковКомментариев: 0
В Псковском Кремле возле Троицкой колокольни, возможно, скоро будет воссоздан еще один из символов вечевой республики – Вечевая степень. Как сообщили корреспонденту Псковской Ленты Новостей в областном комитете по культуре, с таким предложением выступил недавно на научно-методическом совете Научно-производственного центра по охране и использованию памятников псковский архитектор-реставратор Андрей Лебедев. Он же и представил на суд авторитетных коллег эскизный проект Вечевой степени.

По словам Андрея Лебедева, подобного нет ни в одном старинном русском городе. «Разве что некоторый аналог Вечевой степени можно усмотреть в знаменитом Лобном месте Москвы».

Отметим, что в конце 70-х годов прошлого века археологом В. Белецким были раскопаны остатки круглой каменной Вечевой степени - своеобразной трибуны для выступления псковичей на Вече. Степень была датирована 1367 годом - временем окончания строительства каменного собора Пскова. В летописях она упоминается дважды: под 1463 годом («Выгнаша псковичи князя Володимера Ондреевича изо Пскова, а иныя люди на Вечи с Степени съпхнули его») и 1510 годом («Третьяк им (псковичам на Вече)... поклон от великого князя... да тое отговорив, да сел на Степени» (отмечена наглость москвича). Но возникла Степень, как и сама Вечевая площадь, задолго до середины XIV века.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей