Новости партнеров
Новости

Собор Архангела Гавриила празднует Русская православная церковь

26.07.2012 09:44|ПсковКомментариев: 0

Сегодня, 26 июля, православные празднуют Собор Архангела Гавриила.

Как сообщает Православный календарь, Собор Архангела Гавриила - молитвенное собрание в честь Архангела, который стоит вторым после Архистратига Михаила в ангельском ряду. Собор Архангела Гавриила празднуется на следующий день после Благовещения, то есть 26 марта. 13 июля (26 июля по новому стилю) этот праздник совершается вторично. Поводом к установлению его, вероятно, послужило освящение в ХVII веке в Константинополе храма, воздвигнутого во имя святого Архистратига.

Архангел Гавриил (с еврейского - муж Божий) в Библии называется ангелом, но в предании христианской церкви выступает как архангел - один из высших ангелов. В Ветхом и Новом Заветах является носителем радостных благовестий. Священнику Захарии он возвещает в храме, при возношении курения, о рождении Иоанна Крестителя, Деве Марии в Назарете - о рождении Иисуса Христа.

На иконах изображается со свечей и зеркалом из ясписа в знамение того, что пути Божии до времени не бывают ясны, но постигаются через время путем изучения слова Божия и послушания голосу совести.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей