Новости партнеров
Новости

Музей истории Воздушно-десантных войск отмечает 40-летний юбилей

28.07.2012 10:35|ПсковКомментариев: 1

28 июля, накануне празднования 82-й годовщины образования Воздушно-десантных войск, исполняется 40 лет со дня создания Музея истории ВДВ.

Как сообщил Псковской Ленте Новостей официальный представитель управления пресс-службы и информации Минобороны России по Воздушно-десантным войскам Александр Кучеренко, музей создавался по инициативе легендарного командующего Воздушно-десантными войсками генерала армии В.Ф.Маргелова и был открыт 28 июля 1972 года в Рязанском высшем воздушно-десантном командном училище (РВВДКУ) по указанию Министра обороны СССР Маршала Советского Союза А.Гречко.

За годы существования Музея с уникальной историей создания и развития Воздушно-десантных войск ознакомились свыше 1,7 миллиона человек, значительное количество зарубежных гостей и делегаций.

Общая площадь Музея составляет более 3-х тысяч квадратных метров, из них 2,5 тысячи – составляет площадь экспозиционных и выставочных залов. В фондах Музея находится свыше 50 тысяч единиц хранения музейных предметов, в том числе более 15 тысяч – основного фонда, 6,5 тысяч музейных предметов, документов и фотоматериалов.

Основу собрания фондов Музея составляют реликвийные знамена воздушно-десантных дивизий и бригад, принимавших участие в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., боевые ордена и медали воинов-десантников, образцы отечественного и иностранного стрелкового оружия, коллекции людских десантных парашютов, военной формы одежды и снаряжения десантников, личные вещи, редкие документы, архивы командного состава ВДВ, фронтовые газеты, письма, негативы и фотографии о боевой учебе и жизнедеятельности десантников, боевые документы участия ВДВ в миротворческих и контртеррористических операциях, произведения искусства, спортивные кубки и призы, раритетная литература по боевой подготовке воинов-десантников, другие реликвии и музейные экспонаты.

Музей является единственным в мире учреждением культуры, в котором максимально полно и объективно, на основе документов и музейных предметов, отражена и систематизирована история Воздушно-десантных войск России.

С 2000 года учреждением руководит настоящий энтузиаст музейного дела и талантливый собиратель истории ВДВ - полковник запаса Степан Иванович Таненя, командир 13-й воздушно-десантной бригады, окончивший военную службу в рядах «Крылатой Гвардии» в должности заместителя начальника Рязанского ВВДКУ.

Командующий ВДВ Герой России генерал-полковник Владимир Шаманов направил в адрес начальника Музея поздравительную телеграмму, в которой поздравил всех сотрудников учреждения с 40-летним юбилеем со дня образования, пожелал им новых успехов в бережном сохранении истории и преумножении славы Воздушно-десантных войск России.

 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей